Новости

Олег Ковалёв уведомил областную избирательную комиссию о своём выдвижении на пост губернатора Рязанской области

1 августа Олег Ковалёв уведомил областную избирательную комиссию о своём выдвижении на пост губернатора Рязанской области.

Сейчас в избирательной кампании по выборам губернатора Рязанской области идёт процесс уведомления кандидатами о своём выдвижении. Уведомление — это заявление кандидата, персональные данные, а также ряд документов, предусмотренный избирательным законодательством, в том числе об образовании, принадлежности к партии, об имуществе и доходах.

Для кандидата Олега Ковалёва также стало необходимым предоставление согласия президента РФ с том, что он баллотируется в губернаторы Рязанской области. После подачи документов кандидат получает справку о том, что документы приняты. Далее документы проверяются в соответствующих органах: УВД, налоговой службе и т.д.

Сдавать документы все кандидаты в губернаторы могут вплоть до 29 августа. Далее у комиссии есть 10 дней, чтобы принять решение о регистрации: 7 сентября будет обнародован список зарегистрированных кандидатов, которые примут участие в выборах.

Напомним, что уже заявилось семь кандидатов, шесть из них подали документы в избирком. По словам председателя избирательной комиссии Рязанской области Галины Муравьёвой, потенциально 25 партий могут выдвинуть своих кандидатов в губернаторы.

— После уведомления комиссии кандидаты идут собирать подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований, которые избирались на выборах прямым голосовании, — сообщила Муравьёва. По закону они должны собрать 230 подписей, которые заверяются нотариально. 44 подписи должны быть собраны именно у депутатов районного уровня и глав районов не менее чем в 22 муниципальных образованиях. Так что сдать документы на выдвижение — это одно, а потом идёт самая ответственная и, я бы даже сказала, тяжёлая работа, поскольку новый закон о выборах губернатора предусматривает такую процедуру.



— Для меня прошедший этап был ответственный, — отметил врио губернатора Рязанской области Олег Ковалёв. — Пришлось встречаться с партийцами, убеждать их, чтобы они поддержали меня, общаться с конкурентами. В настоящее время я завершаю программу, рассчитанную на пять лет губернаторства. Сама борьба, думаю, будет непростая, но главное, чтобы она проходила в рамках закона и с соблюдением этических норм. Я со своей стороны я обещаю выполнять все требования.

Читайте нас:
Поделиться: