Новости

Лариса Максимова и Виталий Артёмов провели выездное совещание по советам территорий

30 июля, глава администрации Рязани Виталий Артёмов и глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Лариса Максимова провели выездное совещание по советам территорий №№ 1, 2, 5 Железнодорожного района Рязани, сообщает пресс-служба администрации города. В совещании также приняли участие заместитель главы администрации Сергей Яковлев, представители префектур районов города, председатели и члены советов территорий, жители.

Совет территории № 1 прошёл возле дома № 4 по улице Берёзовой. С участием членов совета и жителей были рассмотрены вопросы благоустройства территории с учётом предоставления субсидии в размере 1миллиона рублей. Виталий Артёмов отметил, что 19 июля на заседании Рязанской городской Думы из бюджета города на эти цели выделено 20 миллионов рублей в рамках одноимённой долгосрочной целевой программы. Как тратить эти средства — решают жители в рамках работы советов территорий.

Члены общественного совета №1 отметили, что совместно с жителями на эти средства было решено установить детские площадки и городки на территории округа.



Виталий Артёмов и Лариса Максимова внимательно изучили предполагаемые макеты площадок и сметы расходов. Акцент был сделан на обязательное наличие у фирм-изготовителей детского оборудования всех специализированных сертификатов и документов, так как это вопросы безопасности и здоровья маленьких рязанцев. Отдельное внимание руководство города обратило на обязательное наличие резинового покрытия площадок.

Помимо вопроса с установкой детских площадок в ходе выездного совещания члены совета территории обратили внимание на ряд проблем округа. В частности, на необходимость организации пешеходного перехода и двух «лежачих полицейских» в районе разворотного круга на улице Берёзовой, а также ремонта дорожного покрытия на этом участке. Глава администрации заверил, что вопрос об асфальтировании решается с участием перевозчика и находится на строгом личном контроле.

По итогам встречи жители выразили положительное отношение к самой идее создания совета территории и новой возможности участия в решениях проблем своих дворов и улиц.



Члены совета территории № 2 по улицам 2-я Линия, Новопавловская и Шевченко подняли вопросы об очистке пруда. С участием депутата городской Думы Владимира Сорокенди состоялся осмотр территории пруда в сквере на улице Шевченко. Плохое состояние дорожного покрытия, затрудняющее проезд к домам машин экстренных служб, — ещё одна проблема, волнующая жителей. Виталий Артёмов отметил, что данный вопрос в ближайшее время будет дополнительно обсуждаться в администрации.

Председатель уличного комитета Анатолий Заикин попросил оказать помощь в спиливании и вывозе деревьев, которые мешают нормальному движению транспорта и пешеходов по двору. Глава администрации дал обещание данный вопрос решить до 1 сентября. Также было принято решение усилить контроль со стороны уличного комитета за уборкой и вывозом мусора.

Жители дома № 25/76 по улице Новопавловской обратились к главе администрации с критикой в адрес своей управляющей компании. По мнению жителей, компания не справляется с уборкой внутридворовой территории, отсутствуют мусорные контейнеры, в целом обслуживание дома не отвечает требованиям жильцов. Виталий Артёмов отметил, что такой важный вопрос, как выбор управляющей компании, должен решаться на общем собрании собственников жилья. И если жители недовольны одной компанией, то они обладают полным правом её сменить, тем более что рынок обслуживания жилищного фонда конкурентный.

Так как было выявлено много нерешённых проблем, по итогам принятых решений и предпринятых действий запланирован повторный объезд данной территории через две недели.

Совет территорий № 5 состоялся в районе домов 22, 23, 24 по улице Керамзавод. Председатель совета территории Сергей Самарский отметил, что в рамках заседания совета с учётом мнения большинства членов был сформирован перечень адресов, нуждающихся в благоустройстве. Приоритетом работ по благоустройству является изготовление и установка детского игрового оборудования, что подтверждает опрос жителей.

Глава администрации вместе с членами совета осмотрел территорию парка, где планируется детская площадка. Совместно с жителями был определен набор элементов игрового оборудования, отвечающий запросам малышей и родителей.

Также члены совета территории с участием представителей управляющей компании «Скопы», представителей МП «Водоканал» проверили ход работ по замене трубопровода дома № 26 по улице. Керамзавод. В течение длительного времени в этом и соседних домах отмечался крайне низкий напор воды. В ходе встречи представители МП «Водоканал» доложили о планах по замене трубопровода также и в соседних домах. Жители активно поддержали данную инициативу и выразили благодарность за внимание к их проблемам со стороны городских властей.

В ближайшее время выездные совещания пройдут в остальных советах территорий и станут регулярными.

Читайте нас:
Поделиться: