Новости

Председателям ТОС Рязани разъяснили налоговые тонкости

В малом зале здания муниципалитета прошла встреча председателей и активистов ТОС с представителями межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы № 1, № 2, №3. Представители налоговых органов проинформировали председателей ТОС об изменениях в оформлении отчётности ТОС-юрлиц в связи с реализацией мероприятий долгосрочной целевой программы «Поддержка общественной инициативы и развитие территорий в городе Рязани на 2012–2015 годы»: «Предоставление субсидий органам территориального общественного самоуправления на возмещение затрат, связанных с изготовлением учебно-методических пособий и другой полиграфической продукции» и «Предоставление субсидий органам территориального общественного самоуправления на возмещение затрат, связанных с регистрацией, образованием юридического лица и внесением изменений в учредительные документы ТОС». В ходе беседы также обсуждались вопросы о порядке заполнения и предоставления налоговых деклараций, сообщает пресс-служба администрации города.

Активисты ТОС выразили благодарность в адрес представителей налоговых органов за внимательное отношение к их деятельности и понимание особенностей таких некоммерческих организаций, как территориальное общественное самоуправление. Ведь в большинстве случаев председатели ТОС, не имеющие специального образования, не осведомлены об особенностях налогообложения общественных организаций и испытывают затруднения при формировании отчётности. Решению этих проблем способствует слаженное взаимодействие, которое вырабатывается как на подобных семинарах, так и при личной встрече.

Помимо этого в рамках повестки специалисты отдела по взаимодействию в сфере ТОС сообщили председателям ТОС и домкомов о начале ежегодного городского смотра-конкурса «На лучший комитет (совет) территориального общественного самоуправления» и пригласили к участию всех желающих. Важно отметить, что в этом году внесены изменения в положение о городском смотре-конкурсе. Особенностью указанных изменений является целевой характер премий в номинации «Лучший комитет (совет) ТОС». Комитеты (советы) ТОС, желающие подать заявку на участие в конкурсе в данной номинации, должны предоставить проект развития своей территории, оформленный согласно утверждённым требованиям. По итогам конкурса будут отобраны четыре проекта, на реализацию которых будет выделено по 30 тысяч рублей. Для получения более полной информации об условиях участия в конкурсе необходимо обратиться в отдел по взаимодействию в сфере ТОС (улица Ленина, д. 35, каб. 1, каб. 4 «б», тел: 95-69-15, 95-69-16).

Читайте нас:
Поделиться: