Новости

Семёно-Оленинское зимой превратится в Швейцарию

На пресс-конференции по поводу проведения на трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс» в Семёно-Оленинском Всероссийского автокросса «День урожая», которая состоялась 21 августа в редакции газеты «Рязанские ведомости», директор СОЦ «Кросс» Александр Астахов рассказал о ближайшем будущем этого объекта.



— Нынешней зимой у нас начнут работать горнолыжная трасса и трасса для тюбинга с подъёмниками. — Высота горы 65 метров, длина трассы — 420 метров. Второго такого горнолыжного объекта с аналогичными характеристиками под Рязанью нет. Так что зимой Семёно-Оленинское станет центром зимнего спорта и отдыха и будет в полной мере отвечать своему неофициальному названию — «Рязанская Швейцария», — сказал он. — Для искусственного оснежения склонов мы приобрели и установили снежные пушки. Воду для искусственного снега будем брать из своего искусственного водоёма, который соорудили рядом. Кроме горнолыжных склонов у нас есть отличная спланированная трасса и для «равнинных» лыж. Она имеет отличные характеристики перепада высот и вполне может быть использована для проведения тренировок и соревнований по лыжным гонкам. Здесь уже занимаются лыжники рязанской СДЮСШОР «Олимпиец».



У нас есть ещё один склон — высотой 90 метров и длиной 900 метров. Таких характеристик нет даже в Подмосковье. Правда, здесь очень сложные грунты для строительства опор для подъёмников. Но мы начали проектные работы и на нём. Общая стоимость работы порядка 800 тысяч евро. Из них половину «съедают» фундаменты опор. Если нам удастся хотя бы наполовину реализовать все наши планы, то спортивно-оздоровительный центр «Кросс» станет лучшим центром зимнего спорта не только в Рязанской области, но и Центральной России.



Александр Астахов отметил, что хотелось бы сохранить для проведения тренировок и соревнований автомобильную трассу: и в летнее время, и, если получится, в зимнее.

Читайте нас:
Поделиться: