Новости

Депутаты Рязоблдумы обсудили отчёт об исполнении бюджета фонда медстрахования

22 августа состоялось заседание комитета по социальным вопросам и демографии Рязанской областной Думы, сообщает пресс-служба законодательного органа. В числе основных вопросов повестки дня депутаты рассмотрели отчёт об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области за первое полугодие 2012 года.

Как сообщила директор фонда Галина Артемьева, за отчётный период в бюджет фонда поступило 4 миллиарда 277,1 миллиона рублей. Эта сумма составляет 53,2% годовых назначений и больше почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основную долю доходов составили субвенции федерального фонда ОМС на выполнение территориальной программы. Также существенная часть финансовых вливаний поступила на программу модернизации здравоохранения области.

Расходы Территориального фонда за первые шесть месяцев превысили показатели за аналогичный период прошлого года на 25% и составили 3 миллиарда 863,6 миллиона рублей. Это обусловлено увеличением выделенных средств на программу модернизации здравоохранения и территориальную программу ОМС.

Территориальная программа ОМС профинансирована в сумме 2 миллиардов 555,7 миллиона рублей. В программу заложено повышение на 6% заработной платы медработникам с октября текущего года, поэтому основная часть расходов придется на второе полугодие, пояснила депутатам директор фонда.

Дополнительное финансовое обеспечение базовой части программы ОМС сложилось в объёме 483 миллионов рублей, это 45,6% годовых назначений. Большая доля расходов будет производиться во второй половине года в связи с подготовкой к отопительному сезону и увеличением затрат в осенне-зимний период.

Кроме этого, 731,9 миллиона рублей поступили на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения. При этом в два раза по сравнению с показателями прошлого года увеличены ассигнования на внедрение стандартов медицинской помощи. Расходы на реализацию национального проекта «Здоровье» составили больше 90 миллионов рублей — это финансирование участковой службы, дополнительная диспансеризация работающих граждан (рост расходов на 20%).

По итогам обсуждения вопроса члены комитета по социальным вопросам и демографии приняли отчет к сведению, направив решение в комитет по бюджету и налогам.




Читайте нас:
Поделиться: