Новости

За подделку справки о доходах против рязанца возбуждено уголовное дело

В августе 2012 года прокуратурой Октябрьского района Рязани проверена законность принятого органом дознания решения об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает сайт облпрокуратуры. Установлено, что индивидуальный предприниматель Б. обратился в один из коммерческих банков Рязани с целью получения потребительского кредита. В том числе среди прочих документов им была предоставлена поддельная справка по форме 2-НДФЛ, которую он сам изготовил в домашних условиях при помощи компьютерной техники. Установлено, что доход, указанный в справке, не соответствовал действительности, и значительно превышал фактический.

Дознавателем отдела полиции №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по Рязани по данному факту была проведена проверка, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как, по мнению дознавателя, справка по форме 2-НДФЛ не является официальным документом. Данное решение прокуратурой Октябрьского района Рязани было признанно незаконным, так как согласно действующему законодательству указанная справка является официальным документом и её подделка влечёт уголовную ответственность.

Материалы были направлены в отдел полиции №2 УМВД России по Рязани, где в отношении гражданина Б. было возбуждено уголовное дело по факту изготовления заведомо подложного документа, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УПК РФ.

Читайте нас:
Поделиться: