Новости

Скопинский суд освободил от наказания осуждённого на 18 лет убийцу

Скопинский суд Рязанской области удовлетворил ходатайство 46-летнего Геннадия Уминского об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжёлой болезнью, пишет «Российская газета».

В 2008 году по решению Орловского областного суда Уминский был признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, включая убийство двух человек, и по совокупности лишён свободы на 18 лет. Наказание он отбывает в исправительной колонии строгого режима в Рязанской области и на свободу должен выйти только весной 2025 года. Однако уже несколько лет Уминский ходатайствует об освобождении в связи с болезнью — тяжёлой формой сахарного диабета. Она входит в «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания».

В суде города Скопин диагноз озвучила представитель исправительного учреждения. По её словам, с 2008 года, когда Уминский прибыл в колонию, его состояние ухудшилось — он потерял в весе 40 килограммов, с трудом передвигается на костылях и сам себя обслуживать не может. Кроме того, в колонии «не имеется диабетического питания, показанного при заболевании Уминского», и необходимого количества лекарств. И то, и другое передаются заключённому его матерью.

Последняя подала в суд письменное заявление, указав, что в случае освобождения её сына готова и может ухаживать за ним по месту жительства в Орле. Прокуратура выступила против освобождения Уминского, отметив, что наличие тяжёлого заболевания не помешало ему в своё время совершить преступление — весной 2007 года близ орловского посёлка Тросна им были жестоко убиты два руководителя строительства животноводческого комплекса, приехавшие на Орловщину из Москвы.

Скопинский суд вынес решение в пользу заключённого, сославшись на принцип гуманизма — «наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий и унижение человеческого достоинства». Прокуратура обжаловала его, и скоро, вероятно, состоится новое разбирательство. Кстати, ранее Московский райсуд Рязани, а затем и Рязанский облсуд отказали Уминскому в удовлетворении подобного ходатайства. Тогда в процессе была представлена отрицательная характеристика, выданная ему руководством исправительной колонии. На сей раз она оказалась положительной.

Читайте нас:
Поделиться: