На автокроссе «День урожая» рязанцы завоевали девять наград

На трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс» в Семёно-Оленинском под Рязанью с 24 по 26 августа прошли соревнования XXIV Всероссийского автокросса, посвящённого Дню урожая. В состязаниях приняли участие 96 пилотов из восьми регионов страны. Соревнования организовали правительство Рязанской области, Российская автомобильная федерация и федерация автомотоспорта региона.

В программе автокросса соревнования в семи классах спортивных машин: от легковушек до грузовиков ЗИЛ-130. В трёх из них прошли этапы официальных национальных соревнований: чемпионата России (класс полноприводных машин Т1-2500) и всероссийских соревнований (в дивизионах грузовиков ГАЗ-51,52 и ЗИЛ-130). Ещё в четырёх классах состоялись традиционные гонки. Во всех семи дивизионах спортивных машин автокросс «День урожая» — третий, заключительный этап чемпионата области по автокроссу.

Рязанские спортсмены в трёх дивизионах, в которых прошли официальные состязания, завоевали лишь две награды — серебро и бронзу. Обе в классе грузовиков ГАЗ-51,52. Серебро добыл Алексей Ельцов (ЗАО «РНПК»), бронзу — Андрей Соколов. Победителем стал Дмитрий Сушков (Москва). В классе грузовиков ЗИЛ-130 в финал из рязанцев пробился лишь Вячеслав Свечников. Он в итоге занял пятое место. Первенствовал здесь Юрий Ершов из подмосковных Бронниц. В классе полноприводных автомобилей рязанцы в финал не пробились. Победу на заключительном этапе чемпионата России одержал питерец Владимир Худяков.

В четырёх классах, где прошли традиционные гонки, хозяева трассы собрали более богатый урожай наград: два золота, два серебра и три бронзы. В обоих дивизионах легковушек — Д2-класика и Д2-Н — рязанцы заняли весь пьедестал почёта. Правда, в Д2-Н гонка получилась чисто рязанской, без участия гостей. Здесь победил Станислав Евсенин. Вторым был Владимир Скороходов, третьим стал Павел Королёв (оба — «Рязань-Лада»). В «классике» первенствовал Александр Фабриков (УВД). Следом места на пьедестале заняли Сергей Солдаткин (Елино) и Владимир Ермаков (Подвязье). В дивизионе Д3 («багги»), напротив, соревновались только гости. Победу одержал Сергей Маликов (Москва).

Среди грузовиков ГАЗ-53 фаворит Сергей Кротов, выиграв первый заезд, во втором не стартовал. Сумма мест получилась шестой. Первые два места заняли арзамасцы: Владимир Коринский и Александр Кротов. Рязанец Алексей Алёшин (УВД) был третьим. В командном зачёте автокросса две команды рязанского УВД заняли две первые строчки итогового протокола. Третьими были пилоты ОАО «АМЗ» из Арзамаса (Нижегородская область).