Новости

В Рязани презентуют новое издание книги Константина Паустовского «Приточная трава»

7 сентября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоится презентация книги Константина Паустовского «Приточная трава» на русском и немецком языках, изданной в рамках международного проекта «Большое чтение», сообщает сайт регионального комитета по культуре и туризму.

Книга Паустовского «Приточная трава» на русском и немецком языках изданна в рамках международного проекта «Большое чтение» комитетом по культуре и туризму Рязанской области, Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино. Это второй совместный проект двух библиотек. В 2010 году, к 115-летию со дня рождения Сергея Есенина, была издана поэма «Анна Снегина» на 11 европейских языках.

Сегодняшнее событие приурочено к Году Германии в России и Году России в Германии, призванному укрепить российско-германские партнерские отношения в различных сферах, в том числе в сфере культуры, к 120-летию со дня рождения российского писателя Константина Паустовского, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Рязанским краем; к 75-летию образования Рязанской области.

Впервые в Мещеру Паустовский приехал ранней осенью 1930 года. Писатель, влюблённый в природу, не тронутую городской цивилизацией, где своей тихой гармоничной жизнью живет человек, по достоинству оценил своеобразную, неповторимую, неброскую красоту края, который стал для него впоследствии, по его собственному выражению, «второй родиной».

Неслучайно обе библиотеки выбрали для реализации совместного проекта именно рассказы из цикла «Мещерская сторона» как наиболее ярко показывающие восторженно-уважительное отношение Паустовского к природе Рязанского края, простым людям, живущим трудовой жизнью, преданно служащим своей малой родине.

Паустовского чтут в Рязанской области: его имя носят областная юношеская библиотека и Екимовская сельская школа Рязанского района; к 115-летию писателя открыта мемориальная доска в Рязани на доме №19 по улице Соборной, где он останавливался у родственников жены вместе с Аркадием Гайдаром и Рувимом Фраерманом. Большой общественный резонанс получила также международная конференция, посвященная 115-летию писателя «Наследие К. Г. Паустовского и современность: экология, культура, нравственность».

Презентация книги Паустовского «Приточная трава» на русском и немецком языках будет содействовать объединению усилий деятелей науки и культуры по сохранению и продвижению национальной русской культуры, станет стимулом к продолжению изучения творческого наследия и увековечения памяти Паустовского, будет способствовать позиционированию Рязанской области как региона с высокой гуманитарной культурой.

Читайте нас:
Поделиться: