Новости

Рязанские школьники посетили урок мужества

3 сентября для двух сотен рязанских школьников провели урок мужества. Ребята собрались на площади Победы, чтобы пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны. Поводом для встречи стала 67 годовщина со дня окончания Второй Мировой войны: 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии. Начавшаяся 1 сентября 1939, она стала крупнейшей войной в истории человечества: боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов, в войне приняло участие 80 % населения Земли. В настоящее время это единственный конфликт с использованием атомного оружия. В вооружённые силы было мобилизовано 110 миллионов человек. Общие людские потери достигли 60–65 миллионов, из них убито на фронтах 27 миллионов человек.



Ветеран Иван Макеев, председатель Рязанского городского совета ветеранов, обратился к школьникам со словами восхищения поколением, которому пришлось пережить годы войны и становление страны.
— Женщины и дети подняли на своих плечах всю нашу страну, её экономику, — вспоминал он. — Только великая любовь к Родине могла настроить людей так, что всё делалось во имя Родины. Мне удалось видеть воочию, как работали наши люди на войну.

— Я вам должен сказать, что рязанцы умеют воевать, — продолжил Иван Степанович. — 365 человек были награждены боевыми орденами. И героев Советского союза с Рязанской земли порядочное количество — 332 героя. Нам очень приятно, что и сегодня четверо их них с нами. В силу своего состояния здоровья они всё равно идут к людям, выступают перед учащимися, рассказывают о беспредельной любви нашего народа к своей Родине.

Макеев обратил особое внимание на Геннадия Яхнова, который, по его словам, не зависит от состояния здоровья или погоды (94 года) и не отказывает во встрече, приходя в школы, техникумы и вузы. Школьникам посчастливилось услышать ещё много добрых и в меру назидательных слов от пришедших на встречу ветеранов. Все безустанно желали молодому поколению здоровья и великой любви.

Читайте нас:
Поделиться: