Новости

Все школьные автобусы Рязанской области оснащены ГЛОНАСС

В настоящее время на все школьные автобусы Рязанской области в количестве 316 единиц установлено навигационно-связное оборудование, сообщает сайт регионального минтранса. Основная цель внедрения технологий ГЛОНАСС — повышение безопасности перевозок школьников за счёт постоянного контроля перемещения транспортных средств и сокращения времени реагирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Установленное на автобусы навигационное оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать движение автобусов по маршруту и соблюдение водителями скоростного режима. С помощью современных спутниковых технологий появилась возможность контролировать местоположение и состояние автобуса, а также количество и общий километраж совершённых им рейсов.

В комплект навигационно-связного оборудования входят двухсторонняя громкая связь и тревожная кнопка, позволяющие в случае чрезвычайной ситуации оперативно подать сигнал и связаться с диспетчером. Для эффективного контроля информация о перемещении школьного транспорта в режиме реального времени поступает в управление государственного автодорожного надзора по Рязанской области, министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, управления образований муниципальных районов Рязанской области и непосредственно в учебные заведения.

Внедрение инновационных технологий ГЛОНАСС способствует повышению дисциплины водителей, а следовательно, и безопасности при перевозках школьников. Помимо своей основной задачи система контроля позволяет пресекать нецелевое использование транспорта и доказывает свою экономическую эффективность за счёт сокращения расходов на топливо и обслуживание техники.

Читайте нас:
Поделиться: