Новости

В рязанских школах прошли уроки безопасности

Тайное курение, разжигание костров в запрещённых местах в пожароопасный период, нарушения требований пожарной безопасности — эти и другие вопросы сотрудники Главного управления МЧС России по Рязанской области и территориальных подразделений надзорной деятельности обсуждали с детьми в День знаний, сообщает сайт ведомства. Встречи прошли на общих торжественных линейках и в младших классах во время «урока безопасности».

Главная цель по обеспечению пожарной безопасности в школе, говорят специалисты, — это сохранить жизнь и здоровье учащихся и персонала. Поэтому об основных противопожарных правилах школьникам говорили, приводя примеры из жизни, чтобы, узнав о тяжести последствий пожаров, у детей не возникало желания нарушать правила пожарной безопасности.
Занятия на пожарную тематику, говорят специалисты, должны воспитывать у учащихся ответственность за сохранность общественной собственности, учить их осторожности при пользовании огнём, электрическими приборами, средствами бытовой химии...

После разъяснительной беседы специалисты пожарного дела раздали школьникам памятки, в которых подробно написано про основные требования пожарной безопасности, про сигналы гражданской обороны и про то, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации.

Но встречи с сотрудниками Главного управления МЧС России по Рязанской области и территориальных подразделений надзорной деятельности не ограничились разъяснительной беседой в рамках «урока безопасности». Сейчас в каждом общеобразовательном учреждении Рязанской области со школьниками и персоналом начали проводить показательную учебную эвакуацию. Такие практические тренировки продлятся до 10 сентября.

Читайте нас:
Поделиться: