Новости

Уголовное дело в отношении Валерия Рюмина и Николая Кириллова прекращено

В июне 2012 года Московским межрайонным следственным отделом Рязани было завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя газеты «Вечерняя Рязань» Валерия Рюмина и бывшего главного редактора этой же газеты Николая Кириллова, обвиняемых в публичном оскорблении старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области Виталия Бочкарёва (ст. 319 УК РФ). Тогда же уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает сайт СУ СКР по Рязанской области.

По версии следствия, в 2010 году в одном из номеров газеты «Вечерняя Рязань» Рюмин при содействии Кириллова умышленно по мотиву личной неприязни и мести опубликовал открытое обращение, адресованное следователю и содержащее бранные и вульгарные слова, с целью нанесения ему оскорбления в связи с профессиональной деятельностью.

4 сентября 2012 года мировой судья по ходатайству подсудимых Рюмина и Кириллова прекратил уголовное дело в отношении них за истечением сроков давности уголовного преследования.
Истечение сроков давности уголовного преследования является безусловным основанием для прекращения уголовного дела при согласии подсудимого и не влечёт за собой его реабилитацию, то есть данное решение принимается не в связи с невиновностью подсудимого, а в связи с невозможностью привлечения его к уголовной ответственности. В тех случаях, когда подсудимый желает добиваться оправдательного приговора и возражает против прекращения уголовного дела по данному основанию, судопроизводство продолжается на общих основаниях до вынесения приговора. При вынесении постановления о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности потерпевший имеет право на обращение в суд с иском о компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Читайте нас:
Поделиться: