Новости

Владимир Путин совершил два полёта с рязанскими стерхами

Президент России Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта «Полет надежды» по спасению редкого вида журавля — стерхов, находящихся под угрозой исчезновения, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на РИА Новости. Путин прилетел в Салехард, откуда на вертолёте добрался до орнитологической станции «Кушеват». Там он пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции «Полёт надежды» и поучаствовал в одном из экспериментов, цель которого — показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелёта. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полёта — первый ознакомительный, а два других — с птицами.



После того как журавлей выпустили из вольера и они в первый раз взлетели, вслед за дельтапланом пристроился только один стерх. Позже в беседе с журналистами Путин объяснил, что во время этого полёта был сильный ветер, а у дельтаплана была слишком высокая скорость, поэтому птицы не справлялись. Второй полёт с журавлями прошёл успешно — в хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели ещё минут пятнадцать, уверенно держась и ловя воздушные потоки.

Проект «Полёт надежды» предполагает проводку выращенных в питомнике птенцов стерха с гнездовий в Ямало-Ненецком автономном округе через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц. Эксперимент, в котором принял участие президент, начался весной в питомнике редких видов журавлей Окского биосферного государственного заповедника. Выращенные в заповеднике птенцы воспитывались по специальной методике, которая исключала их привыкание к человеку. Специалисты, которые ухаживают за птицами, одеваются в белые костюмы, имитирующие облик взрослого стерха. При этом для привыкания птенцов стерха к звуку мотодельтаплана им ставили его запись. Дело в том, что выращенные в неволе перелетные птицы не могут самостоятельно лететь на зимовку, поскольку нет взрослых особей, которые могут показать им маршрут. После того как птенцы приобрели необходимые навыки и были готовы к первым полётам, их переместили на Ямал, в непосредственную близость к местам гнездования диких птиц этого вида. Полёты, в которых принял участие Путин, стали первым этапом пролёта стаи журавлей от Полярного круга до Белозерского заказника на юге Тюменской области. Выращенным в питомнике стерхам придется пролететь в сопровождении специалистов около 1,2 тысячи километра, после чего они присоединятся к диким журавлям и вместе с ними отправятся на зимовку. Учёные отмечают, что использование такой методики обеспечит возвращение в места гнездования примерно 90% стерхов. Как сообщил директор Окского заповедника Юрий Маркин, 6 сентября специалисты начнут выдвигаться вместе с птицами по маршруту.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

26.12.2025 16:53 В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской (1370)

26.12.2025 18:10 Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном (1217)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия (1083)

26.12.2025 17:59 Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний» (817)

26.12.2025 17:11 В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники (810)

26.12.2025 16:12 В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской (778)

26.12.2025 17:26 Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев (775)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей (744)

10:02 На здании рязанского правительства появилась новогодняя проекция (596)

11:09 В Рязанском историческом музее появились настоящая изба и макет храма (518)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер