Новости

В Рязанской области участились несчастные случаи на производстве

Аттестация рабочих мест позволит работодателям рассчитывать на скидки по страховым выплатам. По оценке регионального фонда социального страхования, более 30 тысяч рабочих мест на рязанских предприятиях привели в соответствие с требованиями безопасности и комфорта, сообщает ГТРК «Ока».

По закону, проверять условия труда на предприятиях должны не реже, чем раз в пять лет. Занимаются этим независимые эксперты, получившие аккредитацию. По результатам аттестации принимается решение — положены ли работникам компенсации за вредные и опасные условия труда. Кроме того эта процедура должна помочь существенно снизить производственный травматизм.

В Рязанской области он сократился на 7%, однако только за счёт статистики лёгких травм. Случаев гибели и тяжёлых травм на рязанских производствах в этом году больше. Региональное отделение фонда соцстраха увеличивает расходы на профилактические меры, в текущем году на эти цели выделено около 30 миллионов рублей.

По словам начальника отдела страхования профессиональных рисков ГУ Рязанского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Натальи Масленниковой, с 2001 года региональное отделение Фонда социального страхования РФ выделило на эти цели около 180 миллионов рублей. 30% от этих средств, или 53,6 миллионов рублей, страхователи направляли на аттестацию рабочих мест по условиям труда, что позволило привести в соответствие с требованиями 36 тысяч рабочих мест.

Читайте нас:
Поделиться: