Новости

В шиловском сосудистом центре пролечено около сотни больных

В рамках программы модернизации здравоохранения Рязанской области на 2011–2012 годы в регионе созданы межрайонные медицинские центры. С их открытием на базе крупных центральных районных больниц жители близлежащих районов имеют возможность получать в полном объёме медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь как амбулаторно, так и в стационаре, сообщает сайт регионального минздрава.

С 1 апреля текущего года на базе ГБУ РО «Шиловская ЦРБ» функционирует первичный сосудистый центр. Центр рассчитан на 30 коек: 12 коек неврологического профиля, 12 коек кардиологического профиля, шесть коек интенсивной терапии.

Перед открытием первичного центра при центральной районной больнице был проведён капитальный ремонт. На работы израсходовано около двадцати миллионов рублей. Центр оснащён необходимым медицинским оборудованием на сумму 7 миллионов рублей. Здесь также установлена наркозно-дыхательная аппаратура, прикроватные мониторы, инфузоматы, лабораторное оборудование, приборы для ЛФК кабинета.

— За время функционирования ПЦС пролечено 95 больных с острым нарушением мозгового кровообращения, из них с улучшением 79 человек, а также лица трудоспособного возраста — 11 человек, — рассказывает и.о. главного врача Шиловской ЦРБ Надежда Новикова, — с острым коронарным синдромом в нашем центре за прошедшие пять месяцев пролечено 129 человек, в том числе с инфарктом миокарда 31 пациент.

По её словам, в необходимых случаях применялся тромблизис (восстановление проходимости кровеносных сосудов) специальным препаратом «Актелизе». В результате из шести случаев положительный эффект получен в пяти случаях. Восемь пациентов отправлены для дообследования в Областной клинический кардиологический диспансер.

Читайте нас:
Поделиться: