Рязанцы завоевали 14 медалей первенства Европы по универсальному бою

В городе Медынь Калужской области прошли соревнования первенства Европы по универсальному бою среди юниоров и юниорок 18-20 лет. Как рассказал тренер сборной команды Рязанской области Николай Никитин, в составе сборной команды России на этом турнире выступали и рязанские бойцы. Рязанцы завоевали 14 медалей первенства Старого Света: четыре золотые, две серебряные и восемь бронзовых. Шесть наград рязанские юные спортсмены завоевали в дисциплине «Лёгкий универсальный бой» («Лайт»): три золота, серебро и две бронзы. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись Юрий Кучинский (РВВДКУ) и Андрей Федосов (клуб «Мужество» — РГРТУ). В своих весовых категориях они провели по семь боёв и во всех одержали победы. Курсант Академии ФСИН, победитель первенства России 2012 года Расим Агавердиев в финале в трудной борьбе уступил Даниилу Синицину и завоевал серебро. Третьи места в своих весовых категориях заняли курсанты РВВДКУ Павел Федин и Денис Кокшаров. Рязанские девушки в «Лайте» не выступали.

Также прошли состязания в дисциплине «Классика». Если в «Лайте» бойцы после прохождения специальной полосы препятствий продолжают поединок на татами или в ринге с применением только бросковой борцовской техники, то в «Классике» они проводят бой с применением борцовской и ударной техники, включая болевые и удушающие приёмы. Здесь отличился курсант РВВДКУ, чемпион Европы 2011 года Денис Кокшаров. Одержав победы во всех своих боях, он, в итоге, завоевал золотую медаль. Урожай наград у рязанских ребят и девчат выпал на бронзу — шесть медалей. Третьи места в своих весовых категориях заняли: Юрий Кучинский и Михаил Мельников (оба — РВВДКУ), Николай Лавров и Расим Агавердиев (оба — Академия ФСИН), Екатерина Черемисина («Авангард», Хирино) и Надежды Рожковой. А Вера Рожкова заняла второе место, уступив в финале Оксане Серёгиной.

Большинство рязанцев, завоевавших награды первенства Европы, воспитанники СДЮСШОР «Юпитер». Успех юных спортсменов в полной мере разделяют и их наставники — Заслуженные тренеры России Олег Бушменков и Николай Никитин, а также Владимир Исламов, Алексей Бучнев, Денис Фалеев, Вячеслав Новиков, Александр Щетинин. В ноябре большинству призёров первенства Европы предстоит принять участие в первенстве мира среди юниоров.