Новости

Рязанок-алиментщиц становится больше

12 сентября в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области состоялась пресс-конференция на тему «Актуальные вопросы исполнения судебных решений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей». Открывая мероприятие, и.о. руководителя УФССП по Рязанской области – главного судебного пристава Рязанской области Оксана Никонова, отметила, что взыскание алиментов было и остаётся одной из самых значимых социальных категорий исполнительных производств, одним из приоритетных направлений в деятельности ведомства.

В связи с этим в управлении несколько раз в год проходят месячники по взысканию алиментов. Очередной месячник состоялся с 6 по 31 августа. Его результаты Оксана Никонова назвала позитивными, так как целым рядом должников как в Рязани, так и в области, были погашены достаточно большие суммы задолженности по алиментным обязательствам. В рамках месячника приставам удалось разыскать четырёх должников, произведено 33 ареста их имущества на сумму 175 тысяч рублей, 112 должников трудоустроены либо поставлены на учёт в качестве безработных.
— К сожалению, нельзя сказать, что количество должников по алиментным обязательствам снижается. Оно стабильно, — посетовала и.о. руководителя управления. — Среди положительных моментов можно отметить рост должников, которые стали погашать свою задолженность добровольно. Как очень печальную статистику надо отметить рост количества женщин-должников по алиментным обязательствам.

Отвечая на вопросы журналистов, Оксана Никонова сказала, что «злостными» должниками, с которых не удаётся взыскать необходимые суммы, являются примерно 25%. Большинство из них — граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Но есть и вполне состоятельные, благополучные люди. Одной из эффективных мер воздействия на последних стали постановления о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. За 8 месяцев 2012 года вынесено 307 таких постановлений. В результате 14 должников оплатили задолженность на сумму 382 тысяч рублей.

Среди других мер, предпринятых судебными приставами, можно отметить проведение совместных бесед с должниками приставами и священнослужителями, а также проведение специальных социальных акций. К примеру, в рамках месячника состоялась акция «Собери ребёнка в школу — заплати алименты!», в ходе которой должникам было вручено 1356 писем, после которых 383 гражданина погасили задолженность на сумму 1 миллион 736,8 тысячи рублей.

Читайте нас:
Поделиться: