Новости

На Рязанщине создан прецедент по изъятию земли

В Спасском районе Рязанской области впервые в регионе вынесено решение о принудительном изъятии трёх земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 8,7 га, которые не использовались по целевому назначению, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство сельского хозяйства области.
— В области создан прецедент по изъятию земли, которая не обрабатывалась в течение длительного времени. Я уверен, что теперь механизм, который позволяет возвращать земли в сельскохозяйственный оборот, заработает эффективно, — прокомментировал ситуацию глава региона Олег Ковалёв.

В октябре, после вступления решения суда в законную силу, Минимуществом будет организовано проведение торгов по продаже изъятых земельных участков. Законность таких действий обусловлена вступившими в силу 1 июля прошлого года положениями федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», которыми был уточнён порядок изъятия неиспользуемых участков из земель сельскохозяйственного назначения. Документом установлено, что земельный участок принудительно может быть изъят у собственника в судебном порядке в том случае, если в течение трёх и более лет подряд он не использовался для ведения сельскохозяйственного производства или эксплуатировался с нарушением установленных законодательством требований рационального применения земли.

Читайте нас:
Поделиться: