Новости

Олег Ковалёв считает зарплату муниципальных служащих крайне низкой

13 сентября в Михайлове прошёл VII съезд Совета муниципальных образований Рязанской области. В его работе принял участие глава региона Олег Ковалёв, сообщает сайт правительства области.
— Мы вместе добились неплохих результатов: сформировали конструктивную систему взаимодействия всех органов власти, наработали опыт выстраивания отношений, создали хороший задел на будущее, — отметил в своём приветственном слове Олег Ковалёв. — Как строитель скажу, это только фундамент, на котором нам нужно выстроить надёжный и удобный дом — нашу Рязанскую область.

Врио губернатора обозначил основные направления дальнейшего развития местного самоуправления в области, цель которого — сделать регион экономически сильным и комфортным для людей. В числе приоритетов — дороги, укрепление системы образования и здравоохранения на селе, газо- и водоснабжение. По словам Олега Ковалёва, в 2013 году начнётся реализация областной программы «Чистая вода» с общим объёмом финансирования 4 миллиарда рублей. До 2017 года будет построено и реконструировано более 240 километров водопроводных сетей, 60 водозаборных узлов, более 62 километров сетей водоотведения. Для улучшения экологической ситуации в регионе будет построено не менее семи новых межмуниципальных полигонов.

Одной из острых проблем муниципальных образований врио губернатора назвал крайне низкую зарплату муниципальных служащих.
— Сейчас важно само обеспечение деятельности власти поселенческого уровня, — подчеркнул глава региона. — Сегодня на местном уровне приходится решать много проблем, и нам необходимо обеспечить соответствующую нормативно-правовую базу, дать чуть больше финансовых возможностей, в том числе поднять заработную плату. Наша задача — создать условия, чтобы на работу в муниципалитеты шли знающие, высокопрофессиональные, честные управленцы.

Об актуальных вопросах развития местного самоуправления на современном этапе, в том числе совершенствования федерального законодательства в этой сфере, участников съезда проинформировал депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко. Перед собравшимися выступил заместитель генерального директора Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Сучков. По его словам, в 2013-2015 годах будет продолжена программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На эти цели регионам планируется направить около 173 миллиардов рублей. Он также ознакомил участников заседания с изменениями, связанными с финансированием и проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов, которые планируется внести в федеральное законодательство.

По результатам комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления за достижение наилучших показателей комплексного социально-экономического развития муниципальные образования получили гранты в размере от 1 миллиона 200 тысяч до 350 тысяч рублей в зависимости от занятого места. Лучшими в своих категориях признаны город Сасово и Ухоловский район, на втором месте — Шиловский район, за ним следуют Рязанский, Сасовский и Пронский муниципальные районы.

Читайте нас:
Поделиться: