Новости

В Рязанском регионе проживают 130 ветеранов подразделений особого риска

14 сентября во многих городах России отмечают День ветеранов подразделений особого риска. Эта памятная дата не получила официального статуса, однако уже стала традиционным поводом для ветеранов ПОР встретиться, поделиться наболевшим, вспомнить ушедших из жизни боевых товарищей.

В Рязанском регионе проживают 130 ветеранов подразделений особого риска, около 60 человек — в областном центре. По словам председателя рязанского комитета ветеранов подразделений особого риска Ивана Абрамова, активно участвуют во встречах 35-40 человек. Комитет существует с 1992 года, хотя оформлен как общественная организация позже.

Цель комитета — оказание всяческого содействия ветеранам ПОР, их вдовам и детям.
— Не все бывшие бойцы подразделений особого риска юридически грамотны и знают, какие им положены льготы. Разыскиваем участников испытаний ядерного и водородного оружия, которые ещё не вошли в наш комитет. Мы добиваемся, чтобы членам комитета в полном объёме предоставлялись путёвки и лекарства, чтобы льготное обслуживание было полным — ведь мы отдали своё здоровье Родине, а многие — жизнь. Большую работу мы проводим и с подрастающим поколением, в рамках работы с молодёжью выступаем на классных часах, — рассказал Иван Абрамов. — Мы обязательно проведём собрание, посвящённое сегодняшней дате. Такие встречи важны для нас, несмотря на то, что для многих болезнь стала серьёзном препятствием для активной деятельности.

Читайте нас:
Поделиться: