Новости

Александр Беглов похвалил Рязанщину за разработанную систему по ремонту жилищного фонда

14 сентября в правительстве Рязанской области состоялось заседание съезда при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе на тему «Развитие жилищно-коммунального комплекса в условиях модернизации в субъектах Российской Федерации, входящих в ЦФО». В заседании приняли участие главы регионов, представители министерства обороны, специалисты в сфере строительства и ЖКХ. На пресс-конференции были сформулированы итоги съезда полномочным представителем президента РФ в ЦФО Александром Бегловым, а также основным докладчикам по главному вопросу встречи — модернизации в сфере ЖКХ — врио губернатора Рязанской области Олегом Ковалёвым. Александр Беглов остался доволен встречей и даже похвалил Рязанщину прежде всего за разработанную систему по ремонту жилищного фонда.
— Не хочу сказать, что в этой сфере решены все вопросы, но она работает, — сказал он.



Коснулся Беглов и вопроса ремонта лифтов в многоквартирных жилых домах, отметив положительный момент вступления в силу соответствующих нормативно-правовых документов, когда фонд жилого дома, в том числе и лифтов, ложится на собственника.
— Мы приняли программу по замене лифтов в многоэтажных домах в 2012 году, и она начала работать, — пояснил Олег Ковалёв. — Потому что ситуация близкая к тому, когда лифты будут устанавливать надзорные организации, а люди испытают колоссальные неудобства. Программу будем корректировать и развивать до тех пор, пока не заменим все лифты. — Это очень важно, и, как я считаю, правильно. Потому что, если посчитать в целом нагрузку на собственника, лифт обходится порядка в полтора миллиона рублей, то есть в среднем 60 тысяч рублей — это серьёзная нагрузка на любого жителя Рязанской области. Правильно и то, что эта программа впервые начинает работать в ЦФО, мы будем брать пример.

Александр Беглов подытожил совместные решения, принятые в ходе заседания. В частности, по взаимодействию с управляющими компаниями.
— Что греха таить, существует много недобросовестных компаний, которые собирают деньги, банкротятся, переводят деньги за рубеж, а жителям приходится снова платить за эти услуги. Это совершенно неправильно, но нормативно-правовой базы недостаточно, чтобы бороться с этими недобросовестными компаниями. Эти вопросы мы рассмотрели и пришли к общему мнению, что нужно бороться, вырабатывать совместные решения. Общий список недобросовестных управляющих компаниях появится на сайтах, мы будем об этом говорить вслух, — сообщил Беглов.

— Навести порядок с управляющими компаниями нам помогут улучшения, которые будут на федеральном уровне, — добавил Ковалёв. — Это открытость их бухгалтерии, финансов. В том числе и агитационная работа с людьми. Энергоэффективность — также актуальная тема: это и установка приборов учёта, и замена устаревшего оборудования на более совершенное. Это касается и систем водоснабжения, и водоотведения, и систем теплоснабжения. Будем работать в этом направлении. Дыры залатывать будем только там, когда деваться некуда. А в основном будем работать на перспективу. Работать так, чтобы закладывать хорошую, современную, долговременную основу.

Олег Ковалёв также заверил журналистов, что работа с Фондом содействия реформированию ЖКХ будет продолжена — планируется вложить ещё 5 миллиардов рублей за пять лет на переселение из ветхого и аварийного фонда.

Читайте нас:
Поделиться: