Новости

В Рязанском кардиологическом диспансере снизилась летальность от инфарктов

В Рязанском областном клиническом кардиологическом диспансере состоялось расширенное заседание медицинского совета, на котором были подведены итоги работы учреждения за восемь месяцев текущего года. В заседании принял участие первый заместитель министра здравоохранения области Владимир Грачёв, сообщает сайт регионального правительства.

Кардиодиспансер, наряду с другими медицинскими учреждениями области, включён в реализацию областной целевой программы «Модернизация здравоохранения на 2011-2012 годы». В рамках программы на капитальный ремонт лечебного корпуса учреждения было направлено более 108 миллионов рублей. Работы планируется завершить к середине ноября текущего года. В настоящее время уже полностью отремонтирована центральная часть лечебного корпуса, проведена замена всех оконных блоков в здании, обновлены водопроводные и отопительные коммуникации, смонтирована современная противопожарная система безопасности, функционируют новые кабины грузовых лифтов.

Кроме того, диспансер максимально оснащён современным медицинским оборудованием: за два года было закуплено более 60 единиц на сумму около 25 миллионов рублей. В этом году квалифицированную помощь получили более 300 пациентов с острым инфарктом миокарда, из них более половины поступили на лечение в первые же сутки. Благодаря оперативной работе медиков летальность от инфаркта миокарда в стационаре снижена на 2% по сравнению с прошлым годом.

В рамках программы «Модернизация здравоохранения Рязанской области» 4043 человека получили лечение в кардиодиспансере по медико-экономическим стандартам (МЭС) стоимостью от 40 до 90 тысяч рублей в зависимости от заболеваний. Заработная плата врачей кардиостационара в рамках реализации мероприятий целевой программы увеличилась в 1,8 раза, среднего медицинского персонала — в 1,6 раза.

Читайте нас:
Поделиться: