Новости

Герману Хану комфортно работать с Рязанским регионом

Герману Хану комфортно работать с Рязанским регионом
17 сентября на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе состоялась встреча руководства предприятия с главой региона Олегом Ковалёвым, а также с руководителями министерств и ведомств, осуществляющих контроль в сфере окружающей среды и экологии. Присутствовали на мероприятии работники РНПК и представители СМИ. Речь шла проектах, в первую очередь, касающихся модернизации очистных сооружений, о кадровой политике предприятия и партнёрских отношениях с региональной властью.

Исполнительный директор ОАО ТНК-ВР Герман Хан в своём выступлении отметил, что очистные сооружения — основная проблема предприятия, известная как федеральному, так и областному начальству.
— Мы эту проблему хорошо знаем и понимаем, — заявил Герман Хан, — Мы провели консультации с главой Рязанского региона, отреагировали на рекомендации, пожелания и приняли решение, что в течение трёх следующих лет будет выделено 180 миллионов долларов, которые полностью решат все экологические проблемы и приведут очистные сооружения к международным требованиям. Затем они будут переданы в безвозмездное пользование Рязани. Нам это далось непросто, ведь инвестиции не имеют прямой экономической выгоды, но мы являемся социально ответственной компанией, и нам важен экологический фон региона.

— Наш приоритет — это промышленная безопасность и охрана труда. В вопросах экологии мы разделяем экологию нефтепродукта и экологию производства. Так наше дизельное топливо на 80% — это Евро-4 и Евро-5. Также в планах строительство установки по утилизации сероводорода, которая будет превращать его в серу. Дышать станет легче, — заверил генеральный директор РНПК Анатолий Скоромец.

На предприятии также уделяется внимание и кадровой политике: качеству подготовки персонала, привлечению квалифицированных местных кадров. При поддержке правительства была открыта профильная специальность в Рязанском государственном радиотехническом университете, где сегодня обучаются 40 студентов. Уже запущена среднетехническая программа. Анатолий Скоромец добавил, что 1 октября 2012 года на базе РГРТУ откроется «Школа юного химика» и, таким образом, образуется «триада: подготовка кадров в школе, среднетехническом учебном заведении, вузе для выпуска полноценных специалистов».

Олег Ковалёв также выразил отношение к реализации планов ТНК-ВР по модернизации очистных сооружений.
— Очистные сооружения вызывают озабоченность, и модернизация — это большое дело для Рязани, в том числе, перспективы развития, улучшение экологии, снижение недовольства людей состоянием окружающей среды. Впереди работа с остальными промышленными предприятиями, чтобы существенно снизить градус этой проблемы, — заявил глава региона. — Сегодня состоялась историческая встреча — определено дальнейшее развитие предприятия и пути взаимодействия с властью. Я буду делать всё, чтобы они продолжались.

Герман Хан в ответ добавил, что за последние годы партнёрские отношения стали «чётче, открытее и прочнее».
— В основе прагматизм, нет напускного, мы концентрируемся на экономике и не играем в политику. Работать стало комфортно и просто, — отметил он.

Также руководство компании заверило, что в будущем будут продолжены такие инициативы, как помощь в организации дендропарка, помощь Окскому биосферному заповеднику, медицинским учреждениям в приобретении и установке оборудования, возведение игровых спортивных площадок.

Читайте нас:
Поделиться: