Новости

Налоговая незаконно заблокировала счета рязанского ООО

Прокуратурой Октябрьского района Рязани проведена проверка по обращению генерального директора общества с ограниченной ответственностью, состоящего на налоговом учёте в МИФНС России №3 по Рязанскому региону, сообщает сайт облпрокуратуры. В ходе проверки выявлены нарушения, допущенные должностными лицами инспекции.

6 августа 2012 года и.о. начальника МИФНС России №3 по Рязанской области принято решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также переводов электронных денежных средств. Согласно указанному решению, все операции, за исключением платежей, очередность исполнения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также операций по списанию денежных средств в счёт уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации, по расчётному счёту общества, приостановлены.

Указанное выше решение принято в связи с непредставлением обществом с ограниченной ответственностью налоговой отчётности за 2 квартал 2012 года. Однако, по результатам проведённой прокуратурой района проверки установлено, что ООО предоставило декларацию по НДС за 2 квартал 2012 года 8 июля 2012 года, то есть в установленный законодательством срок. Таким образом, решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика вынесено с грубым нарушением действующего законодательства. В связи с выявленными нарушениями руководителю управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области внесено представление об устранении нарушений налогового законодательства. Представление до настоящего времени не рассмотрено.

Читайте нас:
Поделиться: