Новости

Радиационная обстановка на территории Рязани признана удовлетворительной

Составлен радиационно-гигиенический паспорт Рязани. Паспортизацией были охвачены практически все объекты, использующие источники ионизирующего излучения. Все они обследованы на предмет безопасности. Проведено 100-процентное исследование подземных источников питьевого водоснабжения по показателям радиационной безопасности, проводится постоянный контроль за техногенными загрязнителями реки Оки в местах водозаборов. Было взято и исследовано 133 пробы питьевой воды, подаваемой населению. При проведении расширенного радионуклидного анализа воды превышений не выявлено. Взятые 68 проб пищевой продукции также отвечают гигиеническим нормативам по показателям радиационной безопасности, пишет газета «Рязанские ведомости».

В прошлом году было продолжено обследование образовательных учреждений Рязани с длительным пребыванием детей на содержание в воздухе радона. Увеличилось и количество замеров на содержание радиоактивного газа радона и продуктов его распада в помещениях с длительным пребыванием людей, в том числе в жилых зданиях, вводимых в эксплуатацию. Превышений нормативных величин уровней мощности эквивалентной дозы гамма-излучений и содержания радона в помещениях не выявлено.

Продолжены исследования строительных материалов, используемых в жилищном и гражданском строительстве. Согласно данным лабораторных исследований, наблюдается снижение средней удельной активности естественных радионуклидов в строительных материалах. На территории Рязани в прошлом году радиационных аномалий и техногенных загрязнений зарегистрировано не было. Радиационный гамма-фон в городе Рязани составил 9-12 мкР/ч. Радиационная обстановка на территории города Рязани в 2011 году признана удовлетворительной.

Читайте нас:
Поделиться: