Новости

Депутаты Рязанской облдумы обеспокоены газификацией сельских территорий

На совместном заседании комитета по имущественным и земельным отношениям, комитета по аграрным вопросам и комитета по социальным вопросам и демографии Рязанской областной Думы 19 сентября депутаты рассмотрели отчёт об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2012 года. Доходы в этот период составили 17,145 миллиарда рублей или 48,6% к годовым бюджетным назначениям и 110,4% к уровню соответствующего периода прошлого года. Расходы бюджета за первое полугодие исполнены в сумме 17 миллиардов 678,1 миллиона рублей или на 43,6% плановых назначений на год и на 121,8% к уровню аналогичного периода 2011 года. При этом расходы казны на реализацию долгосрочных и областных целевых программ составили 3 миллиарда 586,7 миллиона рублей или 20,3% объёма расходов и 132,7% к соответствующему периоду прошлого года.

Депутаты поинтересовались ходом выполнения некоторых программ, по которым средства в первом полугодии были израсходованы в меньшей степени, в том числе разговор коснулся некоторых программ социальной сферы. Как пояснила министр социального развития Рязанской области Надежда Бушкова, в рамках программы «Развитие дошкольное образование в Рязанской области на 2011-2012 годы». В текущем году запланировано создание дополнительных мест в существующих детских садах и школах, для чего потребовалось провести переоборудование помещений. Эти работы выполнены за лето, и на настоящий момент программа исполнена полностью. На 80% уже выполнена программа по профилактике социально значимых заболеваний. На 47% исполнены программы в сфере здравоохранения, сейчас оснащаются ФАПы в сёлах.

Поинтересовались депутаты причинами недофинансирования части программ, направленных на поддержку сельского хозяйства. Так, 10 миллионов рублей заложено в бюджете в качестве субсидий на приобретение кормов. Сейчас регион ожидает софинансирования из федерального бюджета, и когда деньги поступят, рязанские сельскохозяйственники получат эти средства. Пока не оправдала себя программа предоставления субсидий на страхование сельских хозяйств, так как заключение страховых договоров при действующем законодательстве оказалось невыгодным для сельчан, за исключением немногих крупных предприятий. Сейчас закон о страховании хозяйств дорабатывается. Депутаты предложили заложенные на страхование деньги перенаправить на решение других актуальных вопросов.

Отдельно депутаты обсудили исполнение программы газификации населённых пунктов, в частности, ситуацию в Кадомском районе, где построен газопровод к нескольким сёлам, но не подаётся газ. По словам представителя министерства строительного комплекса региона, сейчас изменилась процедура пуска объекта в эксплуатацию, что создаёт сложности с началом подачи газа. Члены комитетов отметили, что при любых условиях люди не должны остаться без топлива накануне зимы.

По итогам обсуждения исполнения бюджета региона за полугодие депутаты решили запросить в министерствах пояснительные записки об исполнении программ в тех случаях, когда они оказались недофинансированными, а также рекомендовали исчерпывающие меры, чтобы решить проблему газификации населённых пунктов в кратчайшие сроки.

Члены комитетов приняли представленный отчёт об исполнении бюджета к сведению и направили своё решение в комитет по бюджету и налогам Рязанской областной Думы.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки