Новости

Около 60 рязанских семей получили региональный материнский капитал

С 1 января 2012 года вступил в действие региональный закон «О материнском (семейном) капитале в Рязанской области». Распорядиться выделяемыми средствами можно не ранее чем через год после рождения или усыновления третьего или последующих детей. В настоящее время сертификат на маткапитал получили 592 человека, из них 58 гражданам перечислены денежные средства, сообщает сайт областного правительства.

Материнский капитал — это средства регионального бюджета, которые направляются на поддержку семей с детьми. Его базовый размер установлен в сумме 50 тысяч рублей, которая ежегодно индексируется с учётом инфляции. Право на материнский капитал имеют матери, родившие или усыновившие третьего или последующего ребёнка. Для получения сертификата матери, отцу или усыновителю необходимо подать заявление в отдел министерства социальной защиты населения Рязанской области по месту жительства. При обращении должны быть предъявлены: паспорт, документы, подтверждающие рождение или усыновление детей, документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства гражданина. Для принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче сертификата предусмотрен месячный срок от даты приёма заявления и всех необходимых документов.

Средства материнского капитала можно направить на приобретение, строительство и реконструкцию жилья, обеспечение инженерными коммуникациями домов, на ремонт уже имеющегося жилого помещения. В заявлении необходимо указать выбранное направление расходования средств и сумму, а также предоставить необходимый пакет документов. Материнский капитал на указанные цели переводится безналичным перечислением. В течение 10 дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления средства поступают на банковский счёт соответствующей организации или индивидуального предпринимателя либо на банковский счёт гражданина, указанный в заявлении.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 96-99-64, 51-36-39, 76-39-00. Единый социальный телефон: 51-36-00.

Читайте нас:
Поделиться: