Новости

«Джон Диры» показывают лучшие намолоты в Рязанском районе

В Рязанском районе в этом году отмечен рекордный намолот зерновых культур, сообщает газета «Рязанские зори». Таких показателей не было с советских времён — 63830 тонн зерна при средней урожайности 30,2 центнера с гектара. При этом в среднем по области урожайность составила 22,1 центнера с гектара.

Сейчас Рязанский район удерживает третье место в области по валовому сбору зерна, а ведь по наличию плодородных площадей, напоминают «Рязанские зори», он находится где-то на 16 месте. По урожайности район на первом месте. Такие результаты были достигнуты благодаря соблюдению технологий возделывания зерновых культур, сортообновлению и качеству семян. При производстве работ внедрялись энергосберегающие технологии.

Самые высокие показатели у ЗАО «Павловское», за ним следует ООО «Авангард». У «Авангарда» наиболее высокая урожайность по району — 38,1 центнера с гектара. На третьем месте СПК «Вышгородский». Практически самый высокий намолот на одном комбайне в Рязанской области показал глава СПК «Вышгородский» Николай Митрохин на «Джон Дире» — 4476 тонн. На районном уровне лучшие результаты продемонстрировали механизаторы «Авангарда», работающие на комбайнах «Джон Дир».

Начальник управления сельского хозяйства Рязанского района Виктор Бурмакин объяснил, что позволило достичь таких результатов:
— В первую очередь, научный подход и дисциплина. Даже в засуху было сделано всё возможное. Некоторые хлеборобы работают на очень сложных почвах, и им удаётся выращивать приличный урожай даже там, где его, по идее, не должно быть. Специалисты управления сельского хозяйства регулярно выезжают на поля, дают советы и всегда готовы помочь всем, кто возделывает земли в Рязанском районе.

Сейчас идёт сев озимых, продолжается уборка кукурузы.
— Погода сильно корректирует нашу работу, но в целом прогноз благоприятный, так что все осенние работы должны пройти в сжатые сроки. Условия для завершения осенних работ в поле у хозяйств имеются. Существует необходимый запас льготного дизтоплива, а качество работ и семена отвечают технологическим стандартам, — сообщил Виктор Бурмакин.



Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки