Новости

Лариса Максимова: «С оказанием помощи ветеранам тянуть не стоит»

Лариса Максимова: «С оказанием помощи ветеранам тянуть не стоит»
19 сентября состоялось заседание комитета по здравоохранению, демографической политике и социальной защите населения Рязанской городской Думы. Депутаты рассмотрели вопрос о дополнительных мерах соцподдержки для отдельных категорий граждан, а также о продлении дополнительной меры социальной поддержки участникам, инвалидам, вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны по оказанию единовременной помощи на ремонт жилого помещения.

Объяснения депутатам дала начальник отдела дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи администрации Рязани Инна Монахова. Она сообщила, что, в первую очередь, были рассмотрены изменения в сроках целевой программы «Обеспечение дополнительными мерами социальной поддержки и социальной помощи отдельных категорий граждан», которые продлены с 2013 года по 2018 год. Проект решения был поддержан депутатами и вынесен на очередное заседание городской Думы.

Инна Монахова проинформировала об изменениях в программе помощи ветеранам ВОВ в удовлетворении потребности ремонта жилья. Данная программа начала работать в прошлом году, и её также предлагается продлить до 2018 года. Депутаты поддержали проект решения, но внесли конкретные предложения.

Председатель Рязанской городской Думы Лариса Максимова высказалась в поддержку ветеранов, напомнив, что возраст участников войны почтенный, потому с оказанием помощи тянуть не стоит, пообещав, что на данную программу будут выделены дополнительные средства. Кроме этого, в числе предложений депутатов — более доходчиво доводить до ветеранов информацию о программе. Инна Монахова пояснила, что программа имеет заявительный принцип. и с начала её работы заявки подали 98 ветеранов, в основном проживающие в частном секторе. По данным же на 17 августа 2012 года, в Рязани проживают 1627 ветеранов ВОВ.

В 2012 году выделенный на реализацию мероприятия миллион рублей был полностью исчерпан, всем заявителям помощь оказана. Средний размер материальной помощи в ремонте жилья составил 29 тысяч 410 рублей.

Вопрос о дополнительных мерах соцподдержки для отдельных категорий граждан члены комитета вынесли на заседание Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: