Новости

Рязанский фестиваль «Небо России» станет всероссийскими соревнованиями Минспорта РФ

В Единый календарный план спортивных мероприятий министерства спорта России на 2013 год должны войти сразу три всероссийских соревнования по воздухоплавательному спорту в дисциплине «тепловые аэростаты». Решение об этом принято на заседании бюро Федерации воздухоплавания России 19 сентября.

Впервые в истории спортивного воздухоплавания соревнование, учреждённое в Рязани, признано рейтинговым всероссийским наравне с чемпионатом и Кубком страны, проведение которых передаётся разным городам с санкции ФВР. Кубок России состоится в Псковской области с 8 по 16 июня, чемпионат России — в Тульской области с 18 по 26 июля. Кубок «Неба России» проведут в Рязани с 5 по 11 августа.

Таким образом, «Небо России» — это теперь не только первый на территории страны воздухоплавательный фестиваль, который проводится в Рязани с 1990 года, но ещё и всероссийское соревнование на тепловых аэростатах. Правда, таким статусом Кубок «Небо России» наделён пока на один год. Инициатива Федерации воздухоплавания Рязанской области позволила расширить возможности пилотов при выборе региона участия, так как при формировании спортивного рейтинга только два всероссийских соревнования в году засчитываются пилоту без понижающего коэффициента. Куда именно поедут лучшие пилоты страны: в Тулу, Рязань или Великие Луки — будет зависеть от условий, предлагаемых участникам, уровня соревнований, которые зависят от спортивной дирекции и возможностей района полётов.

Стоит отметить, что рязанцы не были первыми, кто решил бороться не за право приёма у себя всероссийских соревнований, а за наделение собственных состязаний статусом рейтинговых всероссийских. Впервые в ЕКП Минспорта в таком качестве наряду с ЧР и КР несколько лет назад был внесён Кубок губернатора Московской области.

Напомним, что пилотов тепловых аэростатов ждут в Рязани с 5 по 11 августа 2013 года. Именно в эти сроки запланирован очередной Международный культурно-зрелищный спортивный фестиваль воздухоплавания «Небо России». Организатором фестиваля выступает Федерация воздухоплавания Рязанской области (ФВРО).

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости