Новости

За 2012 год запрещена работа пяти базовых станций сотовых операторов

За 2012 год запрещена работа пяти базовых станций сотовых операторов
20 сентября в редакции информационного агентства «7 новостей» прошло заседание круглого стола на тему «Правда и мифы о влиянии сотовой связи на здоровье». На вопросы журналистов отвечали коммерческий директор филиала ОАО «МТС» в Рязани Анна Хлетова, начальник отдела развития «Tele2 Рязань» Павел Ярославцев, врач-специалист Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области Анастасия Завражнова, заместитель начальника отдела санитарно надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области Сергей Шнейдер, начальник отдела строительства Рязанского филиала ОАО «Вымпелком» Александр Пономарёв, начальник отдела развития сети филиала ОАО «МТС» в Рязани Владимир Мороз и представители PR-служб компаний мобильной связи.

На мероприятии обсуждались вопросы измерения излучения базовых станций, уровня излучения от базовых станций, используемых сотовыми операторами. Также диалог вёлся о требованиях, согласно которым определено минимальное расстояние установки БС от населённых пунктов:
— Каждая базовая станция проверяется СанПиНами не реже раза в три года, — заявил Сергей Шнейдер. — Порядок надзора проводится в несколько этапов: рассмотрение и экспертиза проекта станции. В том году проведено 350 экспертиз, на основании которых была прекращена работа пяти базовых станций.

На данный момент в Рязани расположено более 300 передающих радио-технических объектов, в том числе и базовых станций, а по области более 800.

Читайте нас:
Поделиться: