Новости

Дмитрий Медведев увидел экспозицию Рязанской области на инвестиционном форуме в Сочи

Делегация Рязанской области во главе с первым заместителем председателя правительства Александром Ревякиным приняла участие в работе XI международного инвестиционного форума в Сочи, сообщает сайт регионального правительства.

Александр Ревякин принял участие в пленарном заседании форума, которое провёл председатель правительства РФ. В своём выступлении Дмитрий Медведев дал краткий анализ ситуации в мировой экономике и в России. Среди основных приоритетов правительства он назвал улучшение делового климата.
— Правила ведения бизнеса в России должны уверенно конкурировать на международном уровне, а в их формировании принимать участие все желающие, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Мы поставили перед собой весьма амбициозную цель — чтобы через несколько лет Россия находилась в авторитетных рейтингах предпринимательского климата на лидирующих позициях: сначала в числе первых 40, а потом уже и первых 20 стран.

Глава правительства РФ посетил экспозицию Рязанской области, в которой представлена кластерная модель социально-экономического развития региона. В основу формирования концепции заложена исторически сложившаяся минерально-сырьевая база, отраслевая специализация региональной экономики, имеющийся научный, интеллектуальный и кадровый потенциал. Результатом такого подхода стал ряд кластерных инициатив в следующих сферах: промышленного производства, агропромышленного комплекса, цементной отрасли, инновационной, фармацевтической и туристической деятельности.

В рамках деловой программы форума члены официальной делегации Рязанской области провели встречи и переговоры с представителями отечественных и зарубежных компаний, заинтересованными в развитии инвестиционного сотрудничества с регионом. Со стороны потенциальных партнёров был проявлен интерес к проектам по развитию туризма, в частности, строительству гостиницы под международным брендом. Рассматривались варианты сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, в том числе организации тепличного хозяйства. Работа форума продлится до 23 сентября.


Читайте нас:
Поделиться: