Новости

В Рязани завершилась масштабная Неделя логопедии

С 17 по 21 сентября в Рязани впервые проводилось масштабное мероприятие «Логопедия в креативно-инновационной среде», посвящённое коррекционной дошкольной службы, сообщает пресс-служба администрации города. Такая работа инициирована психолого-медико-педагогической комиссией Рязани. Необходимость учёта федеральных государственных требований к структуре и условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования коснулась деятельности всех работников, в том числе и учителей-логопедов. Поэтому семинар посвящён рассмотрению актуальных вопросов в области коррекционной работы.

Для конкретизации поставленных задач и обмена опытом были приглашены методисты городского центра развития образования из Ярославля. Чтение лекций для рязанских логопедов проходило на базе школ №№17 и 37 в течение двух дней. Последующие два дня радушно принимали участников семинара детские сады №№ 7 и 154. Тема дня — «Психолого-педагогическое сопровождение детей в условиях дошкольного образовательного учреждения». К работе методического объединения привлекались заместители заведующих по воспитательно-методической работе, которые делились опытом по организации процесса в группах коррекционной направленности с учётом новых санитарных норм и федеральных требований.

Актуальным и значимым является вопрос по взаимодействию педагогов дошкольного и школьного звена. Долгосрочный проект, рассчитанный на несколько лет, такой тематики был заявлен психолого-медико-педагогической комиссией в прошлом учебном году как важное направление деятельности логопедического сообщества Рязани в рамках введения федеральных государственных требований в детских садах и федеральных государственных образовательных стандартов в начальной школе.

Последний день семинара был посвящён празднику логопедов, приуроченному ко Дню дошкольного работника, профессиональному Дню логопеда и организован как «Логопедический калейдоскоп» в виде капустника. Творчество логопедов Рязани проявилось и в сценическом мастерстве.

Неделя логопедии, проводившаяся психолого-медико-педагогической комиссией в Рязани, вызвала огромный интерес специалистов. Ежедневно в семинарах принимало участие не менее 120 человек. Вся работа было нацелена на активизацию высокопрофессиональной деятельности учителей-логопедов дошкольных учреждений, повышение престижа профессии логопеда, сплочение и объединение специалистов.


Читайте нас:
Поделиться: