Новости

В рязанском дендропарке укоренили первые каштаны

В рязанском дендропарке укоренили первые каштаны
Сотрудники Рязанской нефтеперерабатывающей компании посадили в дендропарке в Дашково-Песочни первые каштаны. Как отметил секретарь Рязанского отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий, саженцы этих деревьев одни из самых неприхотливых. Их посадка по периметру парка стала своеобразным «застолблением территории». Более капризные экзотические растения подселятся на обжитую площадь через год. Сажать первые каштаны некоторые нефтезаводчане пришли с семьями, сообщает служба по связям с общественностью ЗАО «РНПК»

— Мы с будущей женой Аленой подумали и решили откликнуться на призыв экологической организации провести выходные с пользой, — поделился специалист по обслуживанию технологических установок цеха №3 РНПК Сергей Мартынов. — Есть ощущение, что сегодня мы приняли участие в чём-то великом. Возможно, в этом парке будут играть наши дети, а возможно, каштаны будут цвести и радовать людей, когда нас уже не будет в живых.

В течение всего лета по выходным представители Экологического рязанского альянса, сотрудники предприятия и жители микрорайона проводили в дендропарке субботники: выпиливали отжившие свой век растения, разгребали завалы и вывозили мусор. На сегодняшний день большая часть территории оврага, где строится город-сад, уже расчищена. Прежде чем приступить к посадкам, нефтезаводчане выпилили несколько старых полусухих деревьев и собрали бытовой мусор. Посадка каштанов, закупленных РНПК, стала ещё одним шагом к превращению заброшенного оврага в Дашково-Песочне в первый рязанский парк-дендрарий.

— Посадка деревьев в дендропарке —символический этап. В течение последних 20 лет наш город практически не озеленялся, и это становится заметно, —рассказал секретарь Рязанского отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий. Сейчас мы обсуждаем с РНПК большую работу по озеленению Рязани. Отрадно, что представители власти и бизнеса обратили внимание на эту проблему, надеюсь, совместными усилиями мы вернём Рязани статус зелёного города.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости