Новости

Заведено уголовное дело по факту убийства на Брянщине рязанского зубра

Заведено уголовное дело по факту убийства на Брянщине рязанского зубра
Как сообщалось ранее, в 27 квартале Холмечского лесничества (территория охотничьих угодий, граничащих с охранной зоной заповедника «Брянский лес») убит один из зубров, выращенных в Рязани. Где находятся ещё трое быков, неизвестно. Предположительно, в зубра стреляли из короткоствольного оружия, передают Вести.

Сейчас идут поиски охотника. По факту убийства редкого животного возбуждено уголовное дело. А учёные сейчас выясняют, что заставило зубров уйти далеко от вольера и приблизиться к границе опасной зоны. По одной из версий, поиск самки, по другой — в лес зубры отошли после того, как в заповедник привезли новых животных. Перемещение зубров никто не ограничивает, их, напротив, учат жить на воле. Кто именно из зубров был застрелен: Мекрис или Меком — установит анализ ДНК. Судьба животных, которые совсем недавно стояли на грани полного уничтожения, вновь всерьёз беспокоит учёных.

Руководитель отдела охраны заповедника «Брянский лес» Максим Бабанин считает, что это из ряда вон выходящий случай. Зимой звери уходили с территории заповедника, их отслеживали. В течение нескольких недель они отсутствовали, и все зубры оставались целыми.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки