Новости

Каждый третий рязанец готов украсть ради друга

Компания HeadHunter провела опрос, в ходе которого пыталась выяснить, есть ли у сотрудников компаний Рязани настоящие друзья на работе, на что они готовы пойти ради них и как нужно действовать, чтобы сохранить дружбу с коллегами. Опрос проводился службой исследований компании среди 6796 работников, в числе которых 181 — из Рязани и области.

Исследование показало, что у 42% работников компаний Рязани на работе есть настоящие друзья. 46% респондентов указали, что не имеют боевого товарища, а 13% сами не знают, кто все эти люди вокруг — друзья или только создают видимость приятельских отношений. Среди представителей разных профессий чаще всего дружбу на работе заводят госслужащие и рабочие. Возможно, к этому располагает атмосфера в коллективе, но не исключено, что накладывает свой отпечаток и специфика деятельности. У юристов, представителей сфер «закупки», «транспорт, логистика» и «страхование» друзья-коллеги встречаются реже всего. Женщины чаще заводят настоящих друзей на работе, чем мужчины. 46% сотрудниц местных компаний признались, что дружат с коллегами. Тогда как среди мужчин настоящая дружба в коллективе встречается лишь в 37% случаев.

Нашлось немало людей, которые готовы на многое ради настоящих друзей из числа коллег. Так, 85% могли бы работать всю ночь напролёт, дабы помочь другу. 57% участников опроса из Рязани взяли бы часть вины товарища на себя в случае, если последствия для него будут менее плачевными. Каждый третий прикроет ошибку друга, даже если придётся соврать, украсть или подменить важный документ. 19% респондентов уволятся вместе с другом, лишь бы справедливость восторжествовала, а 12% откажутся от привлекательной должности в его пользу. Тем не менее, стоит отметить: когда речь заходит о карьере, большинство опрошенных сотрудников даже своим настоящим друзьям уступать выгодное место не намерены.

Большинство работников отметили, что никаких правил для дружбы на работе не существует. Каждый третий уверен, что нельзя обсуждать совместно зарплату, 24% рекомендуют не лезть с советами в работу друга, а 21% — не обсуждать с ним карьерные планы. Каждый пятый считает, что следует вообще забыть о такой дружбе, оставив её на внерабочее время, — это позволит сохранить здоровые тёплые отношения с коллегами.

Несмотря на все эти правила, большинство рязанцев (71%) отмечают, что им удаётся дружить с коллегами довольно легко. Почти половина из тех, у кого нет на работе друзей, специально их не заводят, поскольку уверены, что ничего хорошего из этого не выйдет. 23% просто не повезло с коллективом: никто из окружающих не подходит им по духу. 12% пока ещё новички, 8% плохо идут на контакт с людьми, а 5% уверены, что в таких конкурентных условиях, как в их компании, завести друга очень сложно.


Читайте нас:
Поделиться: