Новости

Сотрудники ГИБДД отметили пренебрежение рязанских водителей к ПДД

21 сентября в Рязани в рамках всероссийской декады дорожной безопасности детей региональным управлением ГИБДД была проведена профилактическая акция «Автокресло — детям!», сообщает сайт ведомства. Целью данного мероприятия было не наказание правонарушителей, а разъяснительная работа с родителями юных пассажиров. Тем родителям, в салоне автомобилей которых дети перевозились без детских удерживающих устройств, сотрудники ГИБДД дарили адаптеры фирмы «ФЭСТ».

По данным статистики, именно дети-пассажиры являются наиболее травмоопасной категорией участников дорожного движения. За 8 месяцев текущего года в ДТП погибли 8 и получили травмы 127 детей и подростков в возрасте до 16 лет. Причём, возраст пяти погибших не достиг и пяти лет. Все эти малыши перевозились в автомобиле без автокресел.

В ходе акции сотрудники региональной ГИБДД отметили пренебрежение рязанских водителей к требованиям ПДД, касающихся правил безопасной перевозки юных пассажиров. В период акции «Автокресло — детям!» инспекторам ДПС нередко приходилось останавливать автомобили, где дети (особенно младшего школьного возраста) перевозились без детских удерживающих устройств, не были пристёгнуты ремнём безопасности и находились на переднем сидении авто. Одна женщина-водитель пыталась убедить полицейских, что в её автомобиле, оснащённом боковыми подушками безопасности, иных мер для обеспечения безопасности её 7-летнего сына принимать не нужно. Тогда инспекторы по пропаганде объясняли родителям, что происходит с ребёнком, пристёгнутым штатным ремнём безопасности, не только в момент ДТП, но и в случае экстренного торможения.

Каждому водителю, в салоне автомобиля которого находились дети, инспекторы вручали наклейки на стекло транспортного средства с изображением ребёнка в автокресле и памятку, содержащую подробную информацию о правилах безопасной перевозки детей разных возрастных категорий. Для водителей, нарушивших эти правила, были приготовлены адаптеры. Эти детские удерживающие устройства региональной Госавтоинспекции предоставила фирма «ФЭСТ».

Читайте нас:
Поделиться: