Новости

Ирина Роднина призналась в Рязани, что никогда не проигрывала»

Ирина Роднина
Ирина Роднина
25 сентября Рязань посетила известная фигуристка Ирина Роднина. Во Дворце спорта «Олимпийский» она провела мастер-класс с молодыми фигуристами, а также успела пообщаться с местными СМИ. Ирина Роднина — трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, в настоящее время является депутатом Государственной Думы РФ.

Спортсменка провела занятия с юными фигуристами — все они были разного возраста и с различной степенью подготовки.
— Ребята хорошие, с ними можно работать, — уверенно сообщила Роднина журналистам.

На просьбу сделать прогноз итогов зимней Олимпиады-2014 в Сочи фигуристка ответила категорично, заявив, что «ни в погоде, ни в спорте прогнозов не делает». Несомненно, зашёл разговор о спортивной карьере, в том числе о травмах на льду. Роднина вспомнила одну из фраз собственного тренера — «травмы бывают у дураков, а мыслящий спортсмен дважды ошибку не совершит».
— Часто говорят, что мы чего-то лишались, — продолжила фигуристка, — но это не так. Нам было очень интересно, здорово работать, показывали потрясающие результаты, тренеры помогали. Сказать, что я себя ломала, нет, всё было в кайф. К тому же я никогда не выступала в профессиональном спорте, ведь принадлежу к поколению, когда Олимпийские игры были любительскими. А насчёт поражений даже не знаю, что сказать, — никогда не проигрывала.

Встретившись с молодыми фигуристами, Роднина заговорила об отличительной черте фигурного катания от других видов спорта — о получении удовольствия от происходящего.
— В любом виде спорта кайф, когда тело становится управляемым инструментом, когда ты можешь подчинять его. Правда, этого не стоит показывать в тяжёлой атлетике, а в фигурном катании просто необходимо, как и в других дисциплинах, которые связаны с музыкой, со спортивной модой. К тому же, если на лёд выходишь с грустным или ничего не выражающим лицом, смотреть на тебя не будут. И через боль, и через мучения оттачивания элемента начинающий спортсмен должен проходить с улыбкой, а когда он эту боль пройдёт, то улыбка станет уже настоящей, — считает олимпийская чемпионка.

Молодым фигуристам Роднина пожелала слушать тренера, научиться получать удовольствие от того, что делаешь.
— Кайф начинается, когда за спиной не просто тысячи, а миллион повторов, когда движение становится настолько естественным, что у него появляется другой вкус. У каждого фигуриста есть в программе «вкусные куски»: ты понимаешь, что тебе надо отпрыгать энное количество прыжков, а потом доходишь до этого кусочка. Конечно, тяжёло, только один преодолевает эту тяжесть, а другой стонет, — поделилась опытом фигуристка.

Роднина, ища понимания в глазах журналистов, добавила, что спорт учит достигать результатов в жизни и действительно формирует характер.
— Практически каждый, кто сейчас в бизнесе, в политике или в другой отрасли, когда-то занимался спортом, — отметила олимпийская чемпионка. — Именно посредством регулярных занятий в сложных условиях формируется отношение к жизни. Когда ты осознаёшь, что вложил столько усилий, то будешь бороться и перегрызёшь глотку кому угодно, но никому ни за что не отдашь победу.

Читайте нас:
Поделиться: