Новости

Олег Ковалёв: «Не каждый регион может похвастаться таким большим процентом посещения детсадов»

Олег Ковалёв: «Не каждый регион может похвастаться таким большим процентом посещения детсадов»
25 сентября в актовом зале факультета русской филологии и национальной культуры Рязанского госуниверситета имени Сергея Есенина состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника дошкольного образования. Руководителей и воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений региона поприветствовал врио губернатора Рязанской области Олег Ковалёв.
— В дошкольном возрасте складывается характер человека, развиваются лучшие его качества, создаётся база для дальнейшего развития. Хорошо, что есть такой день, когда мы сами себе и обществу в целом можем напомнить, что труд работников дошкольного образования крайне важен для будущего государства. Отдавая ребёнка в детский сад, родители уверены, что к нему будут относиться по-матерински, будут его учить и развивать, — отметил он.

По состоянию на 1 сентября 2012 года в Рязанской области функционируют 403 дошкольных образовательных учреждения, из них 397 — муниципальные учреждения, шесть — негосударственные. 37 583 ребёнка посещают ДОУ всех форм собственности, 1839 человек получают дошкольное образование в 132 дошкольных группах, организованных на базе 89 общеобразовательных школ региона. Дошкольные учреждения в Рязанской области посещает 39 462 ребёнка. Ликвидация дефицита мест в ДОУ решается ускоренными темпами. Строятся и реконструируются детские сады, создаются дополнительные места в действующих образовательных учреждениях. За последние годы в области создано более шести тысяч дополнительных мест для дошкольников. Очерёдность в детские сады сокращена в два раза.

— Не каждый регион может похвастаться таким большим процентом посещения детей дошкольных учреждений, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Мы считаем, что 85% — тот показатель, который отвечает реальным потребностям общества. По поручению президента к 1 января 2016 года все дети с трёх до семи лет должны быть обеспечены дошкольным образованием. Мы планируем выйти на этот уровень уже к концу 2012 года. В ближайшие пять лет мы планируем построить 12 новых детских садов, реконструировать существующие, которые не отвечают современным требованиям, открыть порядка 50 новых групп в действующих детских садах и на базе общеобразовательных школ. На эти цели будет израсходовано около миллиарда рублей в течение пяти лет.

Большая работа ведётся в регионе по возврату зданий бывших детских садов, отданных в 90-е годы под иные нужды. За последние пять лет возвращено 11 детских садов на 1050 мест. Работа продолжается, до конца 2013 года планируется вернуть ещё три. В текущем году решён вопрос о передаче здания детского сада Минобороны России в муниципальную собственность Рязани. Ведутся переговоры о передаче зданий детских садов ОАО «РЖД», Михайлова, рассматриваются варианты государственно-частного партнёрства Рязанской области с ОАО «РЖД» по оказанию дошкольных образовательных услуг в Ряжске.

Немаловажным фактором, влияющим на успешную работу дошкольных учреждений, являются высокопрофессиональные кадры. Всего в ДОУ области трудятся около 11 тысяч человек, из них более четырёх тысяч — педагогические работники. В новых детских садах должны работать новые кадры.
— Немаловажную роль играет вопрос заработной платы, — заявил врио губернатора. — Мы принимаем меры по повышению оплаты труда воспитателей детских дошкольных учреждений. С 1 октября 2012 года средняя заработная плата педагогических работников детских садов будет повышена до средней заработной платы в сфере общего образования, это более 14 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: