Новости

Рязанцев ждут на выставке кадомского вениза

В Рязанском кремле открылась выставка из фондовой коллекции историко-архитектурного музея-заповедника — одного из широко известных народных художественных промыслов Рязанского края кадомского вениза.

Вениз — это вышивка берёт своё начало от итальянского кружева, шитого иглой. По преданию, кадомские мастерицы научились создавать тончайшие кружева взамен дорогим веницианским во времена Петра I. Затем на этой основе создали уникальную игольчатую вышивку «вениз», оставив в названии основу от слова «венецианский». В 1927 году из мастериц-надомниц была организована промыслово-кооперативная артель «Пробуждение». Кадомский вениз как промысел удивительным образом сохранился до нашего времени, пережив века царской России, 70 советских лет и трудные постсоветские годы. Сегодня это небольшая фабрика с вышивальным и пошивочным цехом, расположенная в сердце городка. Изделия под маркой «Кадомский вениз» перешли в разряд художественных изделий прикладного характера. Художники в своём творчестве используют традиционные швы, вышивку по плетёной сетке, гладь, прорезь, строчку.

Выставка даёт возможность познакомиться с работами ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства прошлого и современности. Каждый из них в своих произведениях выделяет что-то личное, присущее только его творчеству, и вместе с тем всех мастеров объединяет коллективный опыт, накопленный поколениями. Экспозицию можно посмотреть в Певческом корпусе Рязанского кремля с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и среды, сообщает пресс-служба музея.



Читайте нас:
Поделиться: