Новости

Рязанские дедушки и бабушки переходят в онлайн

26 сентября в Рязани в здании главного управления государственной службы занятости населения области открылся компьютерный консультационный центр. В церемонии принял участие глава региона Олег Ковалёв. Центр создан в рамках национальной социальной программы массового бесплатного обучения граждан пожилого возраста и инвалидов основам информационно-коммуникационных технологий и получению государственных услуг в электронном виде «Бабушка-онлайн»-«Дедушка-онлайн». Программа реализуется в субъектах РФ межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» в соответствии с утверждённой правительством РФ стратегией развития информационного общества и государственной программой РФ «Информационное общество (2011-2020)». Приобретение оборудования для центров, уже созданных в 45 регионах, финансирует корпорация INTEL, бесплатный Интернет обеспечивает ОАО «Ростелеком», сообщает сайт регионального правительства.

Центр рассчитан на 10 учебных мест, оборудованных ноутбуками с соответствующим программным обеспечением и выходом в Интернет. Обучение проводят волонтёры из числа студентов государственного университета имени Сергея Есенина и радиотехнического университета. Учебный план предусматривает занятия 2 раза в неделю в течение полутора месяцев. Образовательные методики разработаны с учётом возрастных особенностей людей пожилого возраста. Программа бессрочная и будет работать до тех пор, пока на неё есть спрос.

— Сегодня мы открываем важный объект, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Мир изменился, в современных условиях всё больше услуг оказывается в электронном виде, и владение информационными технологиями значительно облегчит жизнь пожилым людям. Через Интернет они смогут получать необходимую информацию, записываться на приём к врачу, заказывать билеты на транспорт, делать покупки, оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома.

По словам врио губернатора, именно людям пожилого возраста больше всего не хватает общения, а, владея компьютером, они смогут находить новых друзей, совершать виртуальные экскурсии, путешествия, общаться по интересам, писать письма.
— У нас в области почти треть населения составляют граждане старше трудоспособного возраста, — подчеркнул Олег Ковалев. — Поэтому очень важно, чтобы все желающие смогли бесплатно обучиться работе на компьютере. За два-три года нам надо провести тотальный компьютерный ликбез среди людей пожилого возраста, поэтому мы будем работать над тем, чтобы открыть подобные центры во всех районах Рязани, в Касимове, Скопине и Сасове, а в перспективе — в каждом райцентре.

Читайте нас:
Поделиться: