Новости

Улицу Свободы Рязани озеленят к концу октября

Улицу Свободы Рязани озеленят к концу октября

26 сентября заместитель главы администрации Рязани Сергей Сивоконь рассказал о ходе работ по озеленению на улице Свободы — замене старовозрастных, больных, утративших декоративную ценность насаждений на молодые деревья, сообщает пресс-служба администрации города. По словам Сергея Сивоконя, комиссией по охране зелёных насаждений было проведено обследование рядовых посадок деревьев вдоль улицы Свободы на участке от улицы Ленина до улицы Подгорной. В результате было установлено, что посадки представлены деревьями породы липа и ясень. Возраст деревьев составляет от 40 до 50 лет (за исключением 21 дерева в возрасте от 7 до 15 лет). Состояние старовозрастных деревьев признано неудовлетворительным: 17 лип сухостойные, 71 липа и 25 ясеней на стволах имеют признаки поражения гнилями, множественные наросты, морозобойные трещины, дупла, механические повреждения.

Кроме того, деревья подвергались неоднократному максимальному кронированию ввиду прохождения непосредственно в кроне деревьев воздушных инженерных коммуникаций электроснабжения, связи и близости с контактной сетью троллейбусных линий. Негативное воздействие факторов городской среды привело к утрате эстетических декоративных и ландшафтно-образующих свойств данной рядовой посадки. По результатам обследования комиссией было принято решение о необходимости сноса старовозрастных лип и ясеней. Состояние 21 дерева признано удовлетворительным. Замглавы администрации отметил, что эти деревья будут пересажены с целью их сохранения. Места в настоящий момент подбираются.

В рамках ремонта зелёных насаждений выполнена валка утративших декоративную ценность деревьев, подготовка новых посадочных мест с демонтажом асфальта, подсыпка плодородного грунта, корчёвка остатков пней, посадка молодых крупномерных сертифицированных мультиштамбовых деревьев породы клён «Глобозум» и устройство приствольных лунок из бетонного поребрика. Саженцы клёна пятилетние, высотой 2,5-3 метра.
— Все саженцы из специализированного питомника и имеют необходимые сертификаты, это является одним из важных условий приживаемости, — отметил Сергей Сивоконь.

По результатам проведённых работ взамен 113 старовозрастных деревьев в рядовые посадки с обеих сторон улицы Свободы на участке от улицы Ленина до улицы Подгорной будут высажены 194 молодых дерева.
— 45 деревьев посадят до 28 сентября, а полностью работы завершатся до конца октября, — пояснил Сергей Сивоконь. — Асфальтовое покрытие тротуаров, которое было демонтировано для посадки деревьев, будет полностью заменено в следующем году.


Читайте нас:
Поделиться: