Новости

Рязанские художники пожаловались президенту на произвол владимирских чиновников

Рязанские художники пожаловались президенту на произвол владимирских чиновников
Спор произошёл из-за запрета скульптуры, выставленной около музея изобразительных искусств во Владимире. Ранее департамент культуры Владимирской области вынес постановление, согласно которому скульптура запрещена к экспонированию на улице и должна быть демонтирована, сообщает «Русская служба новостей». По словам создателей скульптуры, рязанской дизайн-студии «Творюки», чиновники объяснили свой запрет тем, что фигура «наводит страх и ужас на детей». При этом представители власти сослались на федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

— Очередная наша выставка проводилась во Владимире, в музее изобразительных искусств. Перед ним мы поставили скульптуру «Ангел на велосипеде». Она в 2010 году стояла на ВВЦ, были только положительные отзывы. Порядка 100 тысяч фотографий было сделано с детьми, всем она нравилась. Департамент культуры экспонировать скульптуру запретил. Мы пообещали убрать, но попросили объяснить, что она нарушает. Нас обвиняют в том, что скульптура наводит страх и ужас на детей, хотя жалоб не было. Зачем нас обвинять в нарушении закона? Нас это сильно обидело. Я сам отец двоих детей, — рассказал директор дизайн-студии «Творюки» Максим Соломатин

По его словам, художников возмутил тот факт, что решение о демонтаже произведения искусства было вынесено чиновниками без судебного решения или постановления прокуратуры. Директор дизайн-студии сообщил, что отправил жалобу на имя президента РФ через электронную приёмную.


Читайте нас:
Поделиться: