Новости

Рязанцы приметили в толпе Сергея Есенина и Добрыню Никитича

Рязанцы приметили в толпе Сергея Есенина и Добрыню Никитича
Всемирный день туризма отметили в Рязани 27 сентября. В полдень на площади перед Муниципальным культурным центров региональный комитет по культуре и туризму организовал занимательную информационную площадку для вольногуляющих рязанцев. Внутренний туризм продвигают в массы вот уже второй год подряд, и на этот раз акция получилась намного шире и интересней. Например, в толпе были замечены Сергей Есенин, Авдотья Рязаночка и Добрыня Никитич, которые не просто разрешали себя фотографировать, но и проверяли публику на знание школьной программы. В частности, актёр театра «Переход» Сергей Шишов в роли Сергея Есенина за четыре строчки из творчества поэта вручал ручку или магнитик с изображением поэта.

В этом году комитет разработал и выпустил туристическую карту Рязанской области: размноженная на всех желающих вместе с другим раздаточным материалом, она мгновенно расхватывалась многочисленной толпой. У знакомых с прошлого года стендов девушки и юноши с кафедры туризма РГУ рассказывали о туристических маршрутах по Рязанскому краю — о краеведческих музеях, паломничестве, активном отдыхе и местах рыбалки. Здесь же можно было совершенно бесплатно подкрепиться берёзовым соком с плюшкой и даже ударить тяжеленным молотком, дабы извлечь историческое изображение на монете. Такое развлечение, кстати, не из дешёвых.

Консультант отдела развития туризма комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Щербина призналась, что за год в плане развития туризма многое изменилось. Теперь можно похвалиться большим числом экскурсантов, выросшим числом туристов из других регионов. И если в прошлом году жители даже и не знали, что существует такой комитет, а уже тем более чем он занимается и что может предложить, то теперь звонки с вопросами и пожеланиями радуют работников изо дня в день.
— Полюбились рязанцам Касимов, Константиново, к ним присоединился Шацк, Шилово, где очень интересные музеи. Люди открывают для себя какие-то новые уголки, в том числе и с нашей помощью. Мы постоянно обновляем каталоги, где рассказываем о новых местах — в Ухолово, например, есть интересная ферма со зверюшками, — рассказала Елена Щербина.

Все мероприятия в рамках Всемирного дня туризма организованы совместно с турагентствами, экскурсоводами. Привлекаются студенты РГУ, которые учатся по соответствующей специальности. Кроме того, на мероприятии заслуженные подарки получили победители традиционной викторины, проводимой региональным комитетом по культуре. В числе презентов различные путешествия по области, путёвки в базы отдыха.

Читайте нас:
Поделиться: