Новости

Рязанский пенсионер мечтает стать министром образования

Рязанский пенсионер мечтает стать министром образования
28 сентября — второй день и последний день, когда в Рязанской областной филармонии работает специализированная ярмарка вакансий «Ваш опыт — богатство региона!» для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. В ярмарке принимает участие более 50 малых, средних и крупных предприятий Рязани, Рязанского и Рыбновского районов, которые предлагают более двух тысяч вакансий в самых разных сферах деятельности. Среди самых востребованных профессий — рабочие специальности.

Консультант Мария Терских рассказала, как функционирует терминал по поиску работы. В базе данных около восьми тысяч вакансий. Посетитель, при желании пользуясь поддержкой консультанта, вбивает свои данные на экране (возраст, пол, желаемый вид занятости) — на мониторе высветится список предлагаемых вакансий, который либо можно изучить на месте, либо в распечатанной виде взять во втором зале, где о работе расскажут специалисты службы занятости более подробно.
— Рязанские пенсионеры хотят работать администратором, вахтёром, сторожем, гардеробщицей, редко продавцом, — рассказала Терских. — А вчера, например, искали работу министра образования. Очень просили найти.

Среди тех, кто желает трудоустроиться, Наталья Фёдоровна Шемарина. Сейчас ей 62 года, 28 лет после окончания МГУ проработала психологом в Рязанской областной психиатрической больнице. После знакомства с ярмаркой она рассказала, что выбирает работу поближе к своему профилю, но призналась, что это необязательно. После сознательного ухода в 2005 года на пенсию Наталья Фёдоровна год временно заменяла смотрителя в областном художественном музее, где ей понравился «как коллектив, так и пребывание среди произведений искусства». О ярмарке вакансий узнала, придя в собес оформлять дотацию на отопление, где и увидела объявление.
— Хотелось бы включиться в более активную жизнь, а не стоять на её обочине и, естественно, подработать. Выбрала несколько вариантов, например, детский психолог на телефоне доверия. Думаю, что могу быть полезна, поскольку опыт общения с людьми у меня большой, и я чувствую себя способной приносить пользу. Хочется жить, а не доживать.



Читайте нас:
Поделиться: