Новости

Во время паломничества по разрушенным храмам рязанцы испытали неожиданную радость

Во время паломничества по разрушенным храмам рязанцы испытали неожиданную радость
Участники православного молодёжного общества «Гранат», действующего при миссионерском отделе Рязанской епархии, совершили очередную поездку по разрушенным храмам региона. На этот раз ребята посетили шесть храмов в населённых пунктах Большое Ляхово, Свищёво, Нестерово, Пёт, Бетино и Гусь Железный. Перед участниками поездки вновь предстали необыкновенные сооружения XVIII, XIX и начала XX веков, поразившие своими архитектурными решениями и необычной для сельской местности величественностью, сообщает сайт Рязанской митрополии.

Особую радость подарила молодёжи случайная встреча с местным жителем ныне уже не существующего на карте села Богоявление, которое находилось недалеко от Большого Ляхова. О значительном поселении напоминает теперь только Богоявленский храм, возвышающийся в поле. Здесь ребята встретили также рабочих, которые закрывали по периметру все входы в храм и рассказали о начале ремонтно-восстановительных работ в этой церкви.

По словам участников поездки, неожиданная радость была всё-таки смешана с грустью, ведь некоторые из храмов восстановить уже вряд ли удастся, настолько они повреждены людьми и временем. Одним из таких храмов является церковь в честь Казанской иконы Божией матери в селе Бетино.
— Очень люблю эти поездки! — отметил один из постоянных участников. — Благодаря эксперту Юлии Аушевой мы получаем новые знания о существовавших стилях архитектуры и об особенностях того или иного храма. В поездках мы испытываем как радостные чувства, так и печальные эмоции, но благодаря дружественной атмосфере, которая очень сближает участников, печальные моменты сглаживаются, а радостные надолго остаются в памяти. Огромная благодарность организаторам!


Читайте нас:
Поделиться: