Новости

Рязанский опыт внедрения ГЛОНАСС обсуждался в Санкт-Петербурге

27-29 сентября в рамках проекта «Санкт-Петербург — морская столица России» работает V Международная конференция «Транспортно-транзитный потенциал». Опытом внедрения технологий ГЛОНАСС на примере транспортного сектора Рязанской области с коллегами поделился заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Валерий Ерёмин, сообщает сайт правительства области.

Целью проведения конференции стала выработка решений для обеспечения эффективной работы транспортного комплекса России после её вхождения в ВТО. Конкурентоспособность российской экономики в новых условиях должно обеспечить создание бесперебойной системы перемещения материальных ценностей. В связи с этим главной темой дискуссии в рамках конференции стало обновление и дальнейшее развитие транспортной системы на разных уровнях в контексте активного участия России в интеграционных процессах.

На площадке мероприятия обсуждаются вопросы модернизации транспортной инфраструктуры, возможности участия бизнеса в реализации инфраструктурных проектов, механизмы оптимизации процесса перевозок, разработка и опыт внедрения инновационных решений, пути повышения уровня развития транспортного машиностроения и рынка транспортных услуг, совершенствование транспортных систем регионов, нормативно-правовое сопровождение модернизации транспортной отрасли России и ряд других значимых тем.

По словам Ерёмина, оператором в сфере навигационной деятельности в регионе выступает ООО «М2М телематика Рязань», совместно с которым областным равительством разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Внедрение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Рязанской области в 2013-2015 годах».

В настоящее время на территории региона бортовым навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС/GPS оснащено 3387 автомобилей в сфере транспорта и дорожного хозяйства, образования и здравоохранения, ЖКХ, ГУ «Пожлес». Создано ООО «Центральная диспетчерская служба», через которую обслуживаются все маршруты городских регулярных перевозок. Организовано взаимодействие со службами экстренного реагирования. Контроль за городскими, межмуниципальными пассажирскими перевозками, школьными автобусами и перевозкой опасных грузов осуществляет Центр контроля и мониторинга.

В 2012 году правительством области совместно с ООО «М2М телематика» начата реализация пилотного проекта по созданию интеллектуальной транспортной системы на основной магистрали, проходящей через центр Рязани. ИТС представляет собой комплекс автоматизированных систем, позволяющий обеспечить полный цикл управления транспортом. Внедрение такой системы приведёт к существенному снижению количества ДТП и сбоев в работе транспорта. В этом году ОАО «Навигационно-информационные системы» планирует начать работы по созданию на территории Рязанской области в качестве пилотной зоны инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС», предназначенной для снижения уровня смертности и травматизма на дорогах за счет ускорения оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях.

Читайте нас:
Поделиться: