Новости

Олег Ковалёв: «В развитии машиностроения мы делаем ставку на азарт молодёжи»

Олег Ковалёв: «В развитии машиностроения мы делаем ставку на азарт молодёжи»
28 сентября, накануне празднования Дня машиностроителя, в региональном правительстве состоялось торжественное вручение наград Рязанской области работникам машиностроительной отрасли и поощрительных стипендий губернатора обучающимся по программе начального профессионального образования, курсантам и адъюнктам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России.

Врио губернатора Рязанской области Олег Ковалёв обратился к собравшимся с тёплыми словами приветствия.
— Сегодня проблемы машиностроения обсуждаются на самом высоком уровне, — отметил он. — Президент РФ неоднократно подчеркивал, что без собственного сильного, передового машиностроения наша промышленность и экономика в целом не будут конкурентоспособными, и нам не удастся уйти от чрезмерной сырьевой зависимости. При объединённых усилиях государства, бизнеса и региональной власти нам по силам перестроить и осовременить машиностроительный комплекс, который, по моему мнению, является сегодня локомотивом отечественной экономики. Мы работаем над созданием долгосрочной целевой программы стимулирования развития промышленности Рязанской области. В частности, продолжаем работу с министерством обороны и минпромом РФ с тем, чтобы полностью загрузить заказами наши оборонные предприятия.

Среди работников отрасли, награждённых почётными грамотами и ценными подарками, — сотрудники крупных предприятий Рязани, таких как Государственный Рязанский радиозавод, завод «Красное знамя», завод Автоагрегатов, НИИ ГРП «Плазма», завод «Тяжпрессмаш», компания «СФАТ-Рязань», заводы «Точинвест» и «Теплоприбор», Скопинский завод горно-шахтного оборудования, Елатомский приборный завод, Ряжский авторемонтный завод.

Среди молодых людей, отмеченных поощрительными стипендиями губернатора Рязанской области были студенты целого ряда учреждений профессионального образования Рязани и области, например, профессионального училища № 30 посёлка Каширин Новодеревенского района, Железнодорожного техникума Рязани, индустриального техникума города Сасово, Спасского политехнического техникума, техникума лёгкой промышленности и сферы обслуживания Рязани и другие.
— Важнейшим условием модернизации промышленности является увязка потребностей нашего машиностроения в кадрах с работой начальных, средних и высших профессиональных заведений, — отметил врио губернатора. — Ведь в развитии машиностроения в регионе мы делаем ставку, прежде всего, на молодёжь, на её азарт, креативность, на желание достичь успеха в любимом деле.


Читайте нас:
Поделиться: