Новости

Олег Ковалёв: «Решение проблем профобразования перешло в практическое русло»

Глава региона Олег Ковалёв в преддверии Дня учителя встретился с руководителями колледжей и ссузов, сообщает сайт правительства Рязанской области. Он тепло поздравил собравшихся с предстоящим профессиональным праздником. В ходе беседы обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования системы профессионального образования. По словам Олега Ковалёва, сегодня основная задача — привести подготовку в студентов в соответствие с реальными потребностями рынка труда и конкретных предприятий области, наладить тесное взаимодействие учреждений профобразования с предприятиями, ассоциациями и союзами работодателей. Это даст возможность выпускать таких специалистов и в таком количестве, сколько требуется предприятиям и организациям региона. Студенты колледжей и ссузов должны проходить практику в конкретных организациях с тем, чтобы, завершив обучение, туда трудоустроиться.

Оптимизация и модернизация сети образовательных учреждений позволила повысить оплату труда педагогам начального и среднего профобразования на 35%, мастерам производственного обучения — на 55%. Общий объём средств областного бюджета на эти цели составил 38,8 миллиона рублей. В 2008-2012 годах все учреждения профобразования перешли на новые федеральные государственные стандарты. На базе образовательных учреждений региона создано четыре ресурсных центра, десять центров содействия трудоустройству выпускников, открыто восемь новых, востребованных на рынке труда направлений подготовки рабочих и специалистов среднего звена.
— Проблемы профессионального образования понятны, — подытожил глава региона, — и их решение уже перешло в практическое русло. Началась работа по обновлению материально-технической базы, немало делается для того, чтобы повысить эффективность деятельности учреждений среднего профобразования.

Читайте нас:
Поделиться: